С первых дней жизни детей надо приучать к свежему воздуху. Недаром известный педиатр Г.Н.Сперанский не уставал повторять: «День, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья».

Прогулки с ребёнком — эта та обязанность, которая ни у кого не вызывает протеста. В доме всегда найдутся энтузиасты этой «работы». Кро-
ме большой пользы для здоровья ребёнка прогулки способны принести радость и взрослым, которые хоть ненадолго могут вырваться из круга домашних забот.

Ни зима, ни осень не должны быть причиной длительного затворничества малыша дома. И хотя погода, конечно, будет диктовать свои условия, с ней надо заключить «мирное соглашение» с самого рождения. Прогулки должны быть у детей ежедневными, а в хорошую погоду — желательно 2—3 раза в день. Летом это нетрудно выполнить. В тёплое время ребёнка можно выносить на воздух с рождения. Но и зимой, уже начиная с 2—3-недельного возраста, можно выйти с малышом на прогулку в безветренную и солнечную погоду. Температура воздуха для первых прогулок не должна быть ниже 5—10 °С мороза. Если на улице холоднее, то, укутав малыша, ненадолго откройте в его комнате окно или форточку. Проветривание должно продолжаться, пока температура в помещении не снизится на 1—2 градуса. Этим также достигается закаливающий эффект, хотя и менее выраженный.

читать дальше