Очередного стендап-комика задержали при попытке покинуть страну
Задержан стендапер Артемий Останин, он пытался покинуть страну, комика доставили в Москву для допроса — Следственный комитет
Ранее на него завели уголовное дело по статье о возбуждении ненависти из-за шутки о мужчине, потерявшем ноги при подрыве на мине.
Ранее СК заявлял, что комик «высказывал негативные и оскорбительные комментарии в адрес участника специальной военной операции», хотя в его выступлении нет упоминаний СВО. Теперь же ведомство скорректировало версию следствия: Останин «высказывал враждебные комментарии в адрес лиц, получивших увечья и утративших трудоспособность».
Дело возбудили после доноса провластных активистов, которые решили, что в шутке «речь может идти о военнослужащем, получившем тяжелые ранения в ходе СВО».