Новый год обойдется Москве в 1,75 млрд рублей
http://sh.uploads.ru/t/DS6g9.jpg

Сколько потратят столичные власти на празднование Нового года, подсчитал РБК по данным портала госзакупок. Самая крупная статья расходов — катки на ВДНХ и в Парке Горького, которые обойдутся бюджету в 825 млн рублей.

Кроме того, в числе трат — оформление города и парков (больше 561 млн), концерты, ярмарки и народные гулянья (304 млн), фейерверки (почти 35 млн) и подарки (более 20 млн). Парки занимаются своим оформлением самостоятельно, больше всех (18,3 млн) на это потратил небольшой Бабушкинский парк на окраине города. Из 304 млн расходов на концерты, ярмарки и народные гулянья 108 млн придутся на «Елку мэра» и новогодние представления в Гостином дворе.

РБК отмечает, что в этом году Москва не заказывала новые элементы оформления — компания «ОЭК» использовала то, что было приобретено в прошлом году. Однако ряд трат вырос по сравнению с ним, в том числе сумма на оформление (в 2018 году — 323 млн рублей). Траты на катки тоже были значительно меньше (381 млн), но потраченная на фейерверки сумма почти не изменилась.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с журналистами назвал эти траты Москвы уместными, так как расходы властей на предновогоднее украшение города соответствуют доходам столицы.

А вы как считаете?

Фото: alex_xdriver

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/