Почему крыса — плохой подарок на Новый год

http://sg.uploads.ru/t/8Hsip.jpg

Накануне 2020 года, который будет годом Крысы, в российских зоомагазинах вдвое вырос спрос на декоративных грызунов. Многие покупают символ наступающего года как подарок, не задумываясь о последствиях.

Зоозащитники отмечают, что от живого подарка, если к нему не готовились и не просили о нем, хлопот будет гораздо больше, чем радости. По опыту прошлых лет — в январе значительное число подаренных крыс окажется на улице. Зверьков будут выбрасывать или пытаться вернуть в зоомагазины, где их обратно не примут.

Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой (да, есть такое) обратилось к россиянам с просьбой не дарить крыс на Новый год. Если кто-то из вашего окружения собрался это сделать, постарайтесь его отговорить. Крыса — это не игрушка, а живое существо. Ей нужно внимание и тщательный уход. Крысы недолго живут, часто болеют, и лечить их дорого. Это плохой подарок.

Если вы нашли брошенное животное, вам или окружающим подарили крысу, а вы не хотите ее содержать или не знаете, что с ней делать, звоните по телефону горячей линии: 8-800-444-16-03. Она будет работать в Москве и Подмосковье все праздники. Волонтеры постараются забрать животных в тот же день.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/