Сотрудника ФБК силой увезли служить на Новую Землю

http://sh.uploads.ru/t/yJ0Qx.jpg

«Призыв» менеджера по проектам Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова напоминает операцию спецслужб: ночной обыск, отключение сотовой связи, самолет из Москвы на Крайний Север и закрытая воинская часть.

Вечером 23 декабря домой к Шаведдинову с обыском пришли силовики. Они выломали дверь и увезли его на допрос в СК, после чего сотрудник ФБК пропал. Коллеги и адвокаты не могли с ним связаться — при звонках автоответчик сообщал, что «обслуживание абонента временно приостановлено». Оператор Yota установил особый режим для его номера телефона, добавив примечание: «По всем действиям по номеру уведомлять pr». В компании это не комментируют.

Спустя сутки выяснилось, что Шаведдинова сперва доставили на сборный пункт в Москве, а затем самолетом отправили в воинскую часть на архипелаг Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Часть находится на закрытой территории и адвокаты не могут к нему попасть.

Военный комиссариат Москвы называет это решение законным. Там сообщили, что Шаведдинова призвали в армию осенью 2019 года. Он обжаловал это решение в судах, поэтому во время рассмотрения жалоб его не могли отправить служить. Суд первой инстанции отклонил жалобу в ноябре, а 23 декабря решение утвердил Мосгорсуд.

Правозащитники считают иначе, ведь армия — это не тюрьма, и забирать человека силой незаконно. Шаведдинова должны были вызвать в военкомат и выдать повестку. Если бы он по ней не явился, было бы возбуждено уголовное дело по факту уклонения от призыва. К тому же, сотрудника ФБК сразу отправили в часть на Новую Землю, хотя обычно срочников на 3-4 месяца направляют в учебные центры для получения специальности.

Сегодня в 17:00 возле Генштаба на Знаменке,19 в Москве пройдут одиночные пикеты в поддержку Руслана Шаведдинова.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/