Что делать, если школу эвакуируют

http://s8.uploads.ru/t/FEoe5.jpg

Всю неделю в Москве проходили массовые эвакуации школ из-за лжеминирований. Только 19 декабря из-за сообщений о заложенных бомбах проверяли не менее 1000 учреждений, откуда эвакуировали в сумме почти 170 тысяч человек. Рассказываем, что нужно знать об эвакуации школьникам и их родителям.

Если в школу поступил звонок или сообщение об опасности любого рода, руководство должно начать немедленную эвакуацию детей. Даже если звонок анонимный. Даже если на улице мороз, дождь, снег или другие погодные катаклизмы. На вывод всех школьников в безопасное место в такой ситуации дают не более 5 минут — на всю школу, где учатся тысяча и больше человек.

Поэтому о посещении гардероба в такой ситуации речь обычно не идет. Дети выходят на улицу в том, в чем сидели на уроках. Конечно, если учителя считают угрозу серьезной и действуют по правилам. Иногда они дают ученикам возможность одеться, теряя при этом драгоценные минуты. При реальной угрозе такой подход может оказаться фатальным.

У каждой школы должно быть закреплено помещение, в которую осуществляется такая эвакуация. Это может быть ближайший детский сад, административное здание или даже магазин. Если эвакуация происходит в холодное время года, детей должны завести в тепло как можно скорее. Затем осуществляется оповещение родителей.

Родители должны оперативно забрать своих детей и при необходимости привезти им теплые вещи. Если такой возможности нет, можно попросить родителей одноклассников забрать ребенка вместе со своим. Если родители не заберут ребенка, он останется в месте эвакуации до окончания тревоги. После чего вернется в школу. Все это время он находится в сфере ответственности учителя и школьной администрации.

Учитывая, что подобные массовые эвакуации случаются по всей России чуть ли не каждый день, нужно заранее проинструктировать ребенка, как он должен действовать. Желательно, чтобы ребенок помнил, что он должен:

— держать при себе мобильный телефон;
— не мешать учителю и строго выполнять все его распоряжения;
— не медлить и действовать быстро, но спокойно, ведь тревога может оказаться настоящей;
— не уходить самовольно домой из пункта сбора;
— уметь быстро находить свою одежду и одеваться.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/