Путин допустил изменения в Конституции

http://s5.uploads.ru/t/iUo8q.jpg

Из российской Конституции можно было бы исключить оговорку о том, что один человек не может занимать президентское кресло более двух сроков подряд. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

— Что можно было бы сделать касательно этих сроков — отменить оговорку «подряд». Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента. Потому что это было уже не два срока подряд. [Эта оговорка] некоторых наших политологов, общественных деятелей смущает. Можно было бы ее отменить, наверное, — сказал президент.

Путин считает, что «Конституция — это живой инструмент, который должен соответствовать изменениям в обществе», и можно «так или иначе» менять практически все, кроме первой главы. Однако изменения, например, вопросы о расширении прав парламента, по его мнению, нужно обсуждать «очень аккуратно».

Что это значит: сейчас в статье 81.3 Конституции говорится, что «одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Это слово «подряд» позволило Путину руководить страной 8 лет до Медведева и еще 12 лет после.

С одной стороны, это означает резкое понижение статуса возможного преемника: он сможет править не более 12 лет. А еще это значит, что Путин не собирается оставаться после 2024 года. Если, конечно, он это всерьез.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/