Против задержавших Голунова полицейских возбудили уголовные дела

http://s9.uploads.ru/t/cBtq6.jpg

Об этом на ежегодной большой пресс-конференции неожиданно заявил президент Владимир Путин, хотя прежде СК не сообщал об этом никому. После слов Путина стало известно, что дело было возбуждено вчера.

— Что касается Голунова… Голунов, да, его фамилия? Действительно, дело засекречено. От работы отстранены пять человек, они уволены, и против них, против всех, возбуждены уголовные дела. Этим занимается СК, не МВД, — сказал Путин.

Утверждения о том, что расследование буксует, потому что силовики придерживаются принципа «своих не сдаем», Путин назвал некорректными. По заказчикам дела Голунова информации нет, ответил он на уточняющий вопрос.

Сам Голунов и его адвокат Сергей Бадамшин заявили, что не знают об уголовных делах. Позже Бадамшин дозвонился до следователя, и тот сообщил, что дело было возбуждено вчера, 18 декабря.

Напомним, журналиста Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня. При обыске у него обнаружили наркотики, обвинив в покушении на сбыт. Голунов настаивал, что наркотики ему подкинули, связав арест с подготовкой расследования о похоронном бизнесе. Это вызвало большой общественный резонанс, из-за чего 11 июня МВД сняло обвинения с Голунова. После были уволены полицейские, участвовавшие в его задержании, а также двое их начальников.

Спустя полгода неизвестно, арестован ли кто-то из силовиков за то, что подбросил наркотики Голунову. Следствие никак это не комментирует.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/