«Зайцев» в московских автобусах смогут вычислять по видеокамерам

http://s5.uploads.ru/t/A8djP.jpg

«Мосгортранс» заключит контракт примерно на 2,5 млрд рублей на поставку системы мониторинга пассажиропотоков и выявления безбилетников в автобусах Москвы. Как пишет «Коммерсант», цифровизация столичных автобусов продолжится, в перспективе — распознавание лиц.

Новые автобусы «Мосгортранс» заказал в июне. Каждый должен быть оснащен оборудованием для мониторинга пассажиропотоков, включая датчики подсчета и распознавания входящих и выходящих людей. Установленные в автобусах видеокамеры также должны иметь функцию валидации проездных документов.

Цифровизация автобусов в столице будет продолжаться. Эксперты отмечают, что потенциально в систему видеонаблюдения можно внедрить и решения для распознавания лиц.

— Основная задача внедрения подобных технологий — упростить и ускорить проход пассажиров, а также составить тепловую карту города для оптимизации пассажиропотока каждого маршрута. Кроме того, возможны быстрая оплата с помощью биометрии лица, автоматическое определение льготных пассажиров и рост безопасности в салоне транспорта, — говорит коммерческий директор VisionLabs Илья Романов.

Как вам такая перспектива?

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/