Москва поделится мусором с Калужской и Владимирской областями

http://s9.uploads.ru/t/IpYAj.jpg

Власти впервые раскрыли, куда и в каком объеме поедет московский мусор, кроме Подмосковья. За 10 лет Москва вывезет свыше 15 млн тонн мусора в Калужскую и около 9 млн тонн во Владимирскую области, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект столичной схемы обращения с отходами. Полигона в Шиесе Архангельской области в документе нет, однако, по данным издания, проект еще может быть реализован.

Также в документе говорится, что столичный мусор будут сортировать и размещать на 11 комплексах переработки отходов в Московской области: в том числе в Егорьевске, Кашире, Коломенском, Рошале и деревнях Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино. Сейчас построено и запущено лишь 4 из них. Из 13 действующих подмосковных полигонов в схему попали лишь «Алексинский карьер» и «Храброво». Также с 2022 года мусор будут свозить на 4 мусоросжигательных завода в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске по 350 тысяч тонн ежегодно.

13 декабря глава Калужской области Анатолий Артамонов вместе с Сергеем Собяниным открыли «экотехнопарк» в Калужской области. Они считают, что он «позволит решить проблему утилизации отходов столицы».

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что проект в Шиесе не упомянут в схеме из-за отсутствия необходимой документации для строительства. По данным источников из администрации президента, в 2020 году свалки в Архангельской области не будет, «а может, и дольше». Однако близкий к правительству России собеседник говорит, что столичным властям важно реализовать проект в Шиесе, чтобы не сложилось впечатление, что общественное мнение повлияло на планы чиновников.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/