Жители Зябликово недовольны мечетью в бывшем «Магните»

На улице Мусы Джалиля в помещении, где раньше был супермаркет, открылась мечеть. Со стороны помещение выглядит пустым и заброшенным, однако во время молитв, график которых распечатан на листе А4, местные жители испытывают неудобства от такого соседства.

По словам москвичей, больше всего их волнуют сложности с парковкой.

— Казалось бы, ничего и не было бы, собирались бы какие-нибудь определенные люди, человек 50, что позволяет помещение. Но приезжает от 100 до 150! Как правило, на машинах и забивают весь двор, — рассказал житель Зябликово изданию Mash.

Ранее помещение уже сдавали под мечеть, но местные жители собрали подписи и петиции, после чего на какое-то время молельный дом исчез. Собственники бывшего Дома быта снова сдали помещение под мечеть и уже больше четырех месяцев она беспокоит жителей соседних домов.

Имам мечети Анар Хазрат Рамазанов говорит, что все законно: помещение арендуют у собственников, платят исправно и держат все в чистоте. По его словам, в Москве не хватает мечетей — их всего четыре, когда мусульман в столице — минимум 500 тысяч. Рамазанов не видит критичной проблемы с парковкой: до 450 мужчин здесь собираются только в пятницу с 12:30 до 14:00, а в будни, по его словам, бывает максимум до 15 человек.

— Те люди, которые ходят к нам, паркуют автомобили так, чтобы могла проехать скорая помощь и автомобили специальных служб. Это связано и с безопасностью, и со здоровьем людей. И у нас в религии вообще перекрывать дороги — грех, — рассказал он.

Однако местные жители с этим не согласны и продолжают обращаться в разные инстанции. По их мнению, мечети во дворе быть не должно

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://s8.uploads.ru/t/u1UkX.jpg
http://sg.uploads.ru/t/nAd6q.jpg
http://s9.uploads.ru/t/DCpxK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/952Nu.jpg