Дома по реновации продолжают расти

http://s8.uploads.ru/t/31reI.jpg

Уже после публичных слушаний дома по программе реновации могут стать выше, а их число в районе — больше. Это следует из проектов постановлений правительства Москвы, которые изучил «Коммерсант».

На сайте мэрии размещены проекты 13 постановлений с планировками микрорайонов, которые ранее прошли публичные слушания. Как минимум в двух проектах дома увеличились в высоту или в других размерах в сравнении с материалами слушаний. Так, в проекте микрорайона №16 района Покровское-Стрешнево раньше были четыре дома высотой до 75 м, а сейчас их высота до 85 м. В проекте микрорайонов №1, №14 и №18 Бабушкинского района упоминалось 100-метровое здание. Сейчас его высота уменьшилась до 85 м, зато с 22 до 24 выросло число домов, а их общая площадь увеличилась с 672 до 683 тыс. кв.м. В обоих проектах спроектировано втрое больше жилья, чем предлагается снести.

Публичные слушания по подобным проектам проходят со скандалами из-за споров противников и сторонников реновации, которыми обычно выступает нанятая массовка. «Коммерсант» отмечает, что в протоколах публичных слушаний нет просьб об увеличении высоты или других габаритов домов. Наоборот, москвичи просят снизить этажность, площадь застройки и увеличить число парковок.

В Москомархитектуре отмечают, что проекты еще не утверждены, и говорят, что «плотность участка и суммарная поэтажная площадь не изменились». Изменения в проектах там связывают с замечаниями Фонда реновации, где якобы попросили увеличить нежилые площади на первых этажах домов.

Опрошенные эксперты отмечают, что результаты слушаний имеют лишь рекомендательный характер, однако в случае подобных изменений нужны повторные публичные слушания.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/