Суд решит судьбу 5-летней москвички, с рождения живущей в частной клинике

http://s9.uploads.ru/t/jOaHz.jpg

Резонансный материал о девочке, которая всю жизнь провела в перинатальном медицинском центре «Мать и дитя», опубликовала «Медуза». Так решили ее родители, которые считают ребенка неизлечимо больным.

Девочка родилась недоношенной и имела проблемы со здоровьем, однако сейчас врачи уверены, что причин для изоляции нет. Родители не собираются забирать ее и не позволяют сделать это другим родственникам. Все пять лет они платили за пребывание дочери в клинике примерно миллион рублей ежемесячно, а также покрывали расходы на няню.

— Она не верит ничему, она не верит своим глазам, которыми она видит совершенно обычную девочку. Она не верит документам, она действительно искренне убеждена, что ребенок у нее тяжело болен. Родители ее не забирают. Врачи не могут выкинуть ребенка на улицу, — рассказала телеканалу «Москва 24» президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

С марта 2019 года центр «Мать и дитя» судится с родителями девочки. В ноябре суд обязал их забрать ребенка, при этом не нашел оснований передать его в опеку. У органов опеки оснований забрать ребенка у родителей не было, так как жизни и здоровью девочки ничего не угрожало.

Сейчас органы опеки готовят новый судебный иск об ограничении родительских прав. В рамках него будет подано ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении ребенка и ее родителей. Органы опеки не исключают, что будут подавать иск о лишении матери и отца родительских прав.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/