Депздрав Москвы купил протез пениса почти за полмиллиона рублей

http://s5.uploads.ru/t/MoaU4.jpg

На портале госзакупок нашли необычный лот: подведомственное департаменту здравоохранения Москвы учреждение за бюджетный счет купило надувной протез пениса за 471 тысячу рублей. В соцсетях гадают, кто из чиновников обрел простое человеческое счастье за счет налогоплательщиков.

По данным портала госзакупок, на первый аукцион с начальной ценой 428 тысяч рублей никто не заявился. В повторных торгах была одна заявка — контракт на 471 тысячу рублей был заключен в августе с ООО «Крафт-Медикл» и сейчас полностью исполнен.

Купленный урологический эндофаллопротез серии AMS 700 — это имплантируемая система из силиконового эластомера, используемая для лечения эректильной дисфункции. Устройство накачивается и имитирует нормальную эрекцию.

Необычную закупку прокомментировали в столичной клинике, которая проводит операции с такими протезами. Глава отдела функциональной урологии клиники МГМСУ Геворг Касян сообщил, что процедура относится к высокотехнологичной помощи и оплачивается государством.

— Это стандартная операция во всем мире. Единственная уникальность в том, что это дорогой материал. Эти операции делаются по госгарантиям по ВМП ОМС. Другое дело, что, к сожалению, учитывая стоимость протеза (около 400 тысяч рублей), больницы их не закупают. Люди пишут жалобы в департамент, и гигантскими усилиями это закупается. История редкая. Радоваться надо. Это несчастные люди, которым нужна такая операция, — рассказал он изданию «Подъем»

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/