Еще три фигуранта «московского дела» выслушали приговор

http://s7.uploads.ru/t/l9xme.jpg

После условного срока Егору Жукову «судный день» в Москве продолжился приговорами еще трем участникам акции протеста 27 июля. Их осудили за насилие над представителями власти (ч. 1 ст. 318 УК).

32-летнего Павла Новикова приговорили к штрафу в 120 тысяч рублей за то, что он ударил пластиковой бутылкой полицейского кинолога. Новиков полностью признал свою вину и извинился перед потерпевшим. С 30 октября он находился под арестом и был освобожден в зале суда.

27-летнего Владимира Емельянова приговорили к 2 годам лишения свободы условно за то, что он потянул росгвардейца за бронежилет, «лишив его свободы передвижения и причинив физическую боль». Емельянов был задержан в середине октября и с тех пор находился в СИЗО. Сегодня его освободили из-под стражи.

22-летнего Никиту Чирцова приговорили к году лишения свободы в колонии общего режима за то, что он толкнул в грудь полицейского. Чирцов находился в СИЗО с сентября.

Напомним, ранее сегодня 21-летнего студента ВШЭ Егора Жукова признали виновным в «призывах к экстремизму в интернете» и приговорили к трем годам условно. В эти минуты продолжается суд над еще тремя фигурантами «московского дела»: Егором Лесных, Максимом Мартинцовым и Александром Мыльниковым. Их обвиняют в насилии над представителями власти, совершенном группой лиц, поэтому дела объединены в одно. Свою вину они отрицают.

Егора Жукова приговорили к 3 годам условно за слова в видеоблоге

Кунцевский районный суд признал виновным в «призывах к экстремизму в интернете» 21-летнего студента ВШЭ Егора Жукова и назначил ему три года условно. Также фигуранту «московского дела» запретили на два года пользоваться интернетом и заниматься видеоблогингом.

Жукова сначала обвиняли в участии в «массовых беспорядках», которые якобы были в Москве минувшим летом, а когда дело развалилось, завели новое по статье «Призывы к экстремистской деятельности в интернете». Поводом стали четыре видео, которые студент-политолог опубликовал на своем YouTube-канале в 2017 году.

Главная улика в его деле — видео, где Жуков якобы призывает граждан «хвататься за любые формы протеста». Назначенный следствием эксперт без лингвистического образования посчитал, что таким образом студент провоцирует граждан на экстремизм. Сам Жуков свою вину отрицает, а защита сомневается в качестве лингвистической экспертизы. Всех предложенных альтернативных экспертов суд отверг.

Сейчас возле здания суда собрались несколько сотен человек, пришедшие поддержать Жукова. Они скандируют «Приговор Егору — приговор России», «Отпускай», «Жуков не экстремист», «Позор такому суду».

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/