Умерла годовалая Настя Орлова, которой не смог вовремя пересадить почку трансплантолог НМИЦ Михаил Каабак. А знаете всё почему? Потому что Каабак и его коллега Надежда Бабенко делали уникальные операции по пересадки почек грудным детям, используя аппарат "Алемтузумаб", использование которого запрещено Минздравом. За это их и уволили сентябре, но в ноябре восстановили в должности. Только родителям девочки от этого не легче.

http://s5.uploads.ru/t/Sjq5J.jpg

Продолжаем следить за историей врачей Михаила Каабака и Надежды Бабенко, которые делали уникальные для России операции, но были уволены из Национального центра здоровья детей. На днях глава Минздрава Вероника Скворцова распорядилась восстановить трансплантологов на работе, однако ситуация оказалась сложнее.

Умерла Настя Орлова — годовалая пациентка Каабака, которая находилась в НЦЗД с февраля 2019 года. Пересадку ей планировали сделать с октября по декабрь. В октябре, после увольнения трансплантолога, Настю выписали, а семья девочки уехала в Волгоград, где продолжала ждать вызова на операцию. Каабак заявил «Интерфаксу», что девочка умерла без необходимого ей гемодиализа. Врач утвердительно ответил на вопрос, повлияло ли его увольнение на смерть ребенка.

— Она была выписана из стационара. Если бы нас не закрывали, она лежала бы в отделении интенсивной терапии. Смерть у нее, скорее всего, сердечная, из-за кардиомиопатии. <…> Нужен был интенсивный ежедневный гемодиализ, это не амбулаторный пациент, — пояснил он.

Каабак и его коллега Бабенко делают уникальные для России операции по пересадке почек детям с низким весом (до 9-10 килограмм), используя схему подавления иммунитета с помощью препарата алемтузумаб. Свое увольнение врачи объясняли давлением Минздрава, где не одобряли эту схему.

После решения о восстановлении Каабак заявил, что продолжит использовать схему с алемтузумабом, однако результаты встречи со Скворцовой, по словам врача, оказались не такими, как он ожидал. В эфире НСН трансплантолог рассказал, что собирается уехать за границу из-за проблем с лечением двух близнецов из Сахалина Ромы и Виталика.

Сейчас в отделении НЦЗД объявили карантин. Перевести Рому из РДКБ невозможно, в тяжелом состоянии находится и Виталик. Подготовка ребят к операции может занять около 1,5-2 месяцев. Для начала Каабаку и Бабенко нужно заново собрать весь пакет документов для официального устройства в центр. Получается, что раньше новогодних праздников врачи не смогут приступить к работе.

— Результаты встречи нас расстроили. Мы не сможем в ближайшее время туда забрать сахалинских близнецов по причинам, не зависящим от администрации центра... Я считаю, что мы должны работать там, где можно лечить Кузнецовых. Если их нельзя лечить в НЦЗД, зачем нам туда устраиваться?, — риторически вопрошает врач.