Мэрия Москвы потратила 850 миллионов на сбор опавшей листвы

Журналист «Медузы» Иван Голунов изучил тендеры ГБУ «Жилищник» всех районов Москвы и выяснил, что этой осенью столичные власти потратили на сбор и вывоз листьев 850 млн рублей. При этом многие москвичи и экологи считают, что опавшую листву убирать нельзя — зимой это вредит растениям и почве.

По лужковскому указу 2002 года, опавшую листву нужно убирать в радиусе 25 метров от магистралей, 10 метров от улиц и 5 метров от дворовых проездов и дорожек. Однако обычно коммунальщики собирают листья со всего двора. Это приводит к конфликтам с местными жителями. Как пишет «Медуза», самые активные даже призывали разрезать мешки с собранными листьями и разбрасывать их обратно на газоны. Чиновники уверяют, что опавшие листья представляют угрозу безопасности горожан.

Интересно, что чиновники в тендерах часто не указывают, что планируют собирать и вывозить листья. Для этого используют эвфемизмы: «вывоз отходов, образующихся в результате уборки дворовых территорий», «вывоз и утилизация случайного мусора», «вывоз растительных отходов».

Больше всего денег на уборку листвы тратят в районах ЗАО — почти 150,5 млн рублей, а меньше всего в ЮЗАО — всего 35,8 млн рублей. Различаются и объемы собранных листьев, например, в Солнцево этой осенью вывезли примерно 2,6 тысячи тонн «растительных остатков», а в сопоставимом по населению районе Кузьминки собрали только 835 тонн.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://s9.uploads.ru/t/94b1X.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Jvo03.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ntUQx.jpg