В России будут маркировать кошек и собак

http://sh.uploads.ru/t/MIc5O.jpg

До конца года в Госдуму внесут законопроект о правилах маркировки домашних животных с помощью чипов и татуировок, пишут «Известия». Под официальный учет должны попасть: кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные», а также домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

— Маркирование представляет собой нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации, — пояснили в Минсельхозе, который разработал законопроект.

Учет животных будут вести работники Государственной ветеринарной службы и аттестованные специалисты. Авторы инициативы уверены, что идентификация повысит ответственность хозяев домашних животных. Так, в Госдуму уже внесены поправки в КоАП о наказании за оставление животных на улице, принят и закон о муниципальных приютах — однако без обязательной идентификации питомцев они работать не будут. Кроме того, с маркировкой домашних животных будет проще найти в случае пропажи.

Добавим, что обязательную регистрацию планируют распространить и на безнадзорных животных. Их идентификация должна будет производиться в приютах.

Как вам инициатива?

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/