Рэперы вступились за фигурантов «московского дела»

Российские рэперы написали открытое письмо в поддержку Самариддина Раджабова и других фигурантов. Они называют обвинения в адрес фигурантов абсурдными и требуют прекратить их уголовное преследование. Одновременно с этим стало известно, что троим новым фигурантам ужесточили обвинение.

— Молодые ребята, выступающие за позитивные изменения, не являются врагами своей страны или преступниками, — говорится в письме.

Среди подписавшихся: Оксимирон, Андрей Замай, Loqiemean, Слава КПСС, Евгений Алехин («Макулатура»), «Кровосток», Дима Бамберг, Mozee Montana, GSPD, Эрнесто Заткнитесь, Эльдар Джарахов, Маша Hima, СМН, Витя СД, Кирилл Овсянкин, Вараб, Эмелевская, Pyrokinesis и Найтивыход.

Также сегодня стало известно, что Максиму Мартинцову, Александру Мыльникову и Егору Лесных ужесточили обвинение. Теперь они обвиняются не просто в нападении на сотрудника ОМОНа, а в нападении в составе группы лиц. По словам адвоката, это повлияет на итоговый приговор — в их случае «срок будет больше».

Напомним, Лесных, Мартинцова и Мыльникова обвиняют в том, что на акции протеста в центре Москвы 27 июля они якобы повалили на землю росгвардейца и избили его ногами. СК сообщил об их задержании 14 октября в рамках второй волны «московского дела». Мартинцов и Лесных отправлены в СИЗО, Мыльников — под домашний арест.

Всего по статье о насилии над силовиками под стражей сейчас находятся 14 участников летних акций протеста, 6 из них приговорены к реальным срокам — суммарно к 19,5 годам лишения свободы. Масштабная общественная кампания в поддержку фигурантов «московского дела» продолжается уже второй месяц. Петицию за освобождение политзаключенных подписали более 260 тысяч человек.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://s8.uploads.ru/t/iDaCT.jpg