Зарплаты депутатов Мосгордумы в 2020 году превысят 700 тысяч рублей

Точный размер зарплат не публикуется, но «Открытые медиа» подсчитали, что в проекте бюджета Москвы запланирован рост выплат столичным депутатам на 15%. Зарплату в Мосгордуме получают только подконтрольные мэрии избранники, причем в среднем эти суммы больше, чем у федеральных министров и депутатов Госдумы.

В сентябре в эфире «Вести ФМ» председатель Мосгордумы Алексей Шапошников говорил о депутатской зарплате в 200 тысяч рублей. Зарплату в Мосгордуме получают не все 45 депутатов, а только главы профильных комиссий, а также председатель и два его заместителя. То есть сейчас на содержании 16 депутатов.

Если сравнить расходы столичного бюджета на депутатов предыдущего созыва и их налоговые декларации, выясняется, что средняя месячная зарплата еще в прошлом году составила 660 тысяч рублей. Таким образом, средняя зарплата столичного депутата в 2018 году была больше, чем получают депутаты Госдумы (около 400 тысяч рублей) и федеральные министры, возглавляющие гражданские министерства.

В столичном бюджете на 2019 год на депутатов Мосгордумы заложено 84 млн рублей. Проект бюджета на следующие три года предлагает увеличить эту сумму до 139, 144 и 149 млн рублей соответственно. Исходя из проекта трехлетнего бюджета Москвы, рост выплат столичным депутатам к 2022 году составит еще 15%, то есть их зарплата вырастет в среднем до 776 тысяч рублей. Всего с 2013 года, когда выплаты на одного депутата составили 387 тысяч рублей в месяц, расходы бюджета по этому направлению выросли на 75%.

Оппозиционные депутаты отмечают, что существующий порядок нарушает равенство депутатов, поскольку зарплату в Мосгордуме получают только подконтрольные мэрии избранники. 14 октября Елена Шувалова и шестеро других депутатов от КПРФ направили главе Мосгордумы письмо с соответствующей просьбой. Шувалова отмечает, что она единственная из депутатов имеет степень кандидата географических наук, написала монографию про охрану атмосферного воздуха. Однако место главы комиссии по экологии дали Александру Соловьеву — кандидату-спойлеру своего тезки оппозиционера, благодаря «Умному голосованию» выигравшему выборы в 3-м округе.

Единороссы и подконтрольные мэрии депутаты отказываются обсуждать тему зарплат с коллегами. В итоге первые «работают» постоянно и получают свыше 600 тысяч рублей в месяц, а оппозиционеры отстаивают права своих избирателей бесплатно

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://sh.uploads.ru/t/Cs63V.jpg
http://sg.uploads.ru/t/G0kY1.jpg