Москвич написал «гайд» тем, кто часто пользуется услугами такси. Учимся правильно вести себя:

«Доброго дня. Пост для пассажиров такси: как правильно пользоваться этой услугой. Давайте по пунктам на примере "Яндекса":

1. Прежде чем заказать машину, хорошо подумайте: нужно ли вам это. Не надо заказывать и потом сразу отменять.

2. Пожалуйста, подумайте над тем, что у водителя может не оказаться сдачи. Да, у меня должен быть размен. Но представьте, перед вами ехал, назовем его "пассажир", у которого поездка стоила 224 рубля. И он дал мне 5000. Соответственно я выдал сдачу и всё. А следом с такой же пятеркой. Чисто по-человечески прошу!

3. Выбирайте правильный тариф. Открыв приложение по заказу такси, вы увидите множество тарифов на любой вкус. Если вы с ребенком, не нужно заказывать эконом. Потому что дешевле или долго ждать машину. Водитель имеет право отказаться везти вас. Будете ждать еще дольше, чем тариф детский. Это же касается тарифов "доставка" и "курьер".

Был случай: я приехал на адрес по тарифу "доставка". Вываливается тело и тащит на себе другое. Дергает ручку, чтобы запихнуться в салон. Говорю: "вы доставку вызвали, нужно такси вызвать". А он мне заявляет: "все правильно я вызвал, мне это тело нужно доставить до дома". Разумеется были вежливо посланы.

4. Не выбирайте тариф "с попутчиком" если спешите. В надежде сэкономить на чашечку чая, можно стать неприятно удивленным, когда на рабочем месте окажетесь на час позже, чем нужно. Пример: девушка заказала тариф "вместе". Мы едем, едем, едем, едем. Время – утренний час пик. Проезжаем микрорайон Комарово, из которого, есть три выезда. Прилипает попутчик. Меня уводит на федеральную трассу - это огромный крюк. Шанс встать там в пробку велик. Остальные два выезда на вторую продольную, утром всегда забиты пробкой на 3-5 км. Заехали, в этот момент попутчик решил отменить заказ. Пассажирка опоздала на работу почти на час, у нее была истерика. И виноват конечно я. Тариф "вместе" - это вообще днище. Как для водителя, так и для пассажира. Выигрывает только "Янлдекс".

5. Вводите адрес подачи вручную и указывайте комментарий! Это важно! Из-за постоянных проблем с геолокацией, точка, в которую вы тыкнули пальцем может оказаться километра за 2 от ожидаемого. В лучшем случае соседний дом.

6. Садиться в машину надо правильно! Если вас много – не надо лезть в одну дверь. Для чего они со всех сторон? Если у вас крупный багаж – указывайте это в комментарии. Багажник не резиновый. Если плохая погода, пожалуйста постучите ботинок об ботинок и только потом ставьте на коврик. И не шоркайте по порогам! Пристегнитесь даже сзади: при аварии, не дай бог, сидя за мной вы сами останетесь целы. А меня сломать можете пополам.

7. В дороге: если что-то спросили, а водитель отвечает односложно, значит у него нет желания разговаривать. Не надо мучить расспросами, тем более на предмет, например политики. Жаловаться на жизнь тоже не стоит.

8. Не нужно ковырять, стучать, поглаживать пластик на торпеде. С комментариями, что он китайский.

9. Если Вас укачало и хочется блевать, дайте знать водителю. Поверьте, я профессионал в этих вопросах: оперативно дам вам пакет или остановлю авто.

10. Не надо винить водителя во всех грехах "Яндекса". У него есть точка А и точка Б, сумма поездки и божественный дар вождения. Больше он ни к чему отношения не имеет. Геолокация не работает или приложение глючит. Разберитесь сами как добавлять остановку или поменять конечный адрес. У водителя одно приложение, а у пассажира другое. Тот факт, что водитель работает в такси, не значит, что он сам пользуется такси. Знать как работает приложение я не должен.

11. Перед тем, как изменить маршрут поездки, сначала уточните у меня удобно ли? Может быть я ехал домой и специально взял заказ по пути. У меня может заканчиваться путевой лист или я банально спешу в туалет. То же самое со способом оплаты. Сначала уточняете, а потом уже меняйте!
"Ничего страшного, что я поменяла на безнал?". Зачем ты спрашиваешь? Ты уже это сделала!

У меня все. Если есть что добавить, прошу на сцену», – пишет автор MaxVlgDriver.

https://i.ibb.co/MMQwwYg/Opera-2024-04-08-215548-yandex-ru.png