Суд взыскал с компании «повара Путина» компенсацию за отравившихся детсадовцев

Мещанский суд частично удовлетворил иск семей, дети которых пострадали от вспышки дизентерии в Москве в декабре 2018 года. Суд решил, что компания «Конкорд», принадлежащая Евгению Пригожину, должна выплатить 195 тысяч морального ущерба, то есть 10-15 тысяч на каждого отравившегося ребенка.

Как пишут «Открытые медиа», также «Конкорд» должен частично компенсировать затраты семей на лечение, средняя сумма на каждого ребенка — от 1 до 6 тысяч рублей. Ответчиками по этому делу проходили также 7 детсадов, департамент здравоохранения и департамент науки и образования Москвы. Суд решил, что их вина во вспышке дизентерии не доказана, и они ничего пострадавшим не должны.

Иск поддержала 21 семья, где кишечной инфекцией переболели 24 ребенка. Они просили выплатить на каждого по 500 тысяч рублей за моральный вред и компенсировать лечение, которое оценили суммарно в сумму около 1,5 млн рублей. Родители обвинили пищевой комбинат «Конкорд» в поставке продуктов питания, зараженных возбудителем дизентерии. Также они обвиняли департамент здравоохранения Москвы в том, что врачи отказывались признавать дизентерию и выписывали с больничного недолеченных детей.

— Теперь истцы будут решать, стоит ли обжаловать назначенные в качестве компенсации суммы, которые оказались в десятки раз меньше заявленных, — сказала юрист ФБК Любовь Соболь, представлявшая интересы родителей.

А теперь сравните эту новость с другими, посвященными компаниям Пригожина, что поставляют еду в школы и детские сады Москвы:

— 22 октября суд отказался взыскать с комбината питания «Конкорд», принадлежащего Пригожину, 748 тысяч рублей в пользу школы № 185, где летом Роспотребнадзор нашел некачественные творог и салат. Суд посчитал вину «Конкорда» недоказанной;

— 28 октября суд взыскал 88 млн рублей с Навального, Соболь и ФБК по иску «Московского школьника» из-за видео, где бывшая сотрудница комбината питания Наталья Шилова рассказывала, что детей в московских школах и детских садах кормят некачественными продуктами. Суд обязал удалить видео и опровергнуть сведения, порочащие компанию, которую приписывают Пригожину.

— 30 октября около 10 воспитанников детсада №2403, подведомственного школе № 1357 на Братиславской, не пришли в группу. Родители сообщают о массовом отравлении, руководство детсада и чиновники отмалчиваются. Ранее воспитанники этого детсада уже болели дизентерией в декабре 2018 года.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://sh.uploads.ru/t/HcUjR.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Dz3mI.jpg