Власти потратят треть бюджета на инновации на слежку за москвичами

Мэрия Москвы в 2020 году потратит 8,4 млрд рублей на городскую систему видеонаблюдения, пишут «Открытые медиа» со ссылкой на столичную программу «Развитие цифровой среды и инноваций». Это почти треть всего бюджета на инновации, который составляет 26,5 млрд рублей.

Суммарно за будущие три года власти потратят на уличные камеры 26,1 млрд рублей, заявил на форуме «Цифровизация-2019» вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов. По его словам, видеоархивы в столице хранятся в зависимости от места, где ведется наблюдение. Например, с камер во дворах данные доступны всего несколько недель, а записи с точек, установленных в местах массового скопления людей, хранятся дольше.

Напомним, ранее глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что скоро все камеры видеонаблюдения в Москве будут распознавать лица. По его данным, сейчас это могут около 3 тысяч камер, а всего в столице их свыше 160 тысяч. Создание одной из крупнейших в мире систем распознавания лиц анонсировал и мэр столицы Сергей Собянин. Точные сроки, когда это случится, пока не называются.

Но есть и противники этого. Например, москвичка Алена Попова подала в суд на мэрию, требуя запретить технологию распознавания лиц городской системой видеонаблюдения. Она отмечает, что московские власти собирают биометрию граждан без их письменного согласия, чем нарушают закон о персональных данных и право на частную жизнь (ст. 23 и 24 Конституции России).

Как вы относитесь к такой системе на улицах Москвы?

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://sg.uploads.ru/t/vVh4X.jpg
http://sh.uploads.ru/t/5xFLC.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ShkE5.jpg