Зарплаты чиновников растут в 10 раз быстрее, чем у обычных москвичей

Официальные данные о зарплатах чиновников мэрии Москвы не публикуются. Но «Открытые медиа» изучили проект городского бюджета на 2020 год и подсчитали, что доходы чиновников в следующем году вырастут на 43%.

По подсчетам издания, на «выплаты персоналу» городских и муниципальных органов и казенных учреждений в следующие три года потратят суммарно 88,3 млрд рублей. Это на 26,3 млрд больше, чем планировалось выделить за три года нынешним законом о бюджете (62 млрд рублей). То есть расходы на оплату труда городских чиновников увеличатся на 43%. Если сравнивать с 2013 годом, то зарплаты чиновников к 2022 году почти удвоятся — рост с 15,6 млрд до 30,4 млрд в год.

Издание отмечает, что официальных данных о численности сотрудников органов исполнительной власти Москвы нет. При этом размер фонда оплаты труда и штата регулируется постановлениями правительства. По одному из таких документов, 30-процентное сокращение произошло в 2015 году, однако точное число персонала не указано.

«Открытые медиа» нашли на портале мэрии спецпроект «Кто управляет столицей: факты о московских чиновниках», опубликованный в апреле 2018 года. Там говорится, что кадровый состав правительства насчитывает 19700 сотрудников, а средняя заработная плата госслужащего составляет 90 тысяч рублей в месяц. Если верить вышеуказанным подсчетам, средняя зарплата чиновника мэрии в 2020 году составит 121 тысячу рублей в месяц.

У обычных москвичей зарплаты растут не такими темпами. Согласно прогнозу социально-экономического развития Москвы на ближайшие три года, средний рост реальной заработной платы в столице составит 2,9 — 3,2% ежегодно, то есть в более чем в 10 раз меньше, чем у чиновников.

По данным Росстата, средняя зарплата москвичей в апреле 2019 года составила 96 тысяч рублей. Однако Москва имеет самый большой в стране разрыв между медианным и средним значением зарплаты — 31,2%. Медианная зарплата составляет около 66 тысяч рублей, то есть половина москвичей зарабатывает меньше этой суммы, половина — больше.

Таким образом, зарплата городских чиновников вдвое выше, чем у обычных москвичей.

http://s9.uploads.ru/t/4lRxA.jpg
http://s8.uploads.ru/t/veqBH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MSU91.jpg

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/