Собянин переосмыслил «массовые беспорядки» 27 июля

http://sd.uploads.ru/t/nfbrF.jpg

Теперь мэр Москвы считает, что избивавшие мирных людей силовики якобы пресекали попытки организовать массовые беспорядки. Он благодарит их за это и не забывает об Украине с Майданом.

— В Москве проходят десятки мирных манифестаций, митингов, на которых правоохранительные органы обеспечивают полный порядок, никаких нет проблем с их проведением. Тем не менее, произошел целый ряд несанкционированных митингов, которые привели к серьезным проблемам на улицах Москвы, — цитирует «Интерфакс» выступление Собянина на общегородском совещании по профилактике правонарушений.

Мэр добавил, что несогласованные акции обошлись без тяжелых последствий не благодаря их организаторам, которые, напротив, «хотели эскалировать эти события и довести их до критической черты». По его словам, «это заслуга правоохранительных органов, которые обеспечили порядок на московских улицах».

Собянин также заявил, что в этом году во всем мире отмечается рост уличных беспорядков: Гонконг, Париж, Барселона. По его словам, «мы видим, к чему беспорядки привели в Киеве, на Майдане».

— По сути, страну лихорадит от этих последствий: и экономически, и социально, и политически, — заключил он.

Напомним, «московское дело» началось с публичного выступления мэра Собянина, который назвал мирный протест в центре Москвы 27 июля «массовыми беспорядками», «заранее спланированными и хорошо подготовленными». Затем дело о «массовых беспорядках» развалилось в суде и со всех обвиняемых по этой статье сняли обвинения, кроме Сергея Фомина.

Однако по статье о насилии над силовиками под стражей находятся 13 участников летних акций протеста, 6 из них приговорены к реальным срокам — суммарно к 19,5 годам лишения свободы. Масштабная общественная кампания в поддержку фигурантов «московского дела» продолжается уже второй месяц. Петицию за освобождение политзаключенных подписали более 250 тысяч человек.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/