Георгий Повилайко, осуждённый на 24 года за изнасилование и убийство, получил помилование спустя всего три месяца на СВО. Он отсидел меньше года

Жизнь 37-летней жительницы Владивостока Анны Кошулько (на фото) оборвалась утром 23 августа 2021 года, рассказывает Baza. Женщина вышла на работу, но в офис так и не добралась. В тот же день её изнасилованный труп в гараже обнаружил муж.

Убийцу нашли быстро, им оказался местный житель Георгий Повилайко. Следствие установило, что преступник подкараулил жертву: затащил в машину, обездвижил, снял нижнее бельё и изнасиловал (в том числе анально). Затем Повилайко избил Аню и задушил, выбросил тело в гараже и угнал автомобиль. Потом Георгий выпил алкоголя с друзьями и поехал купаться в море. Его задержали на выезде из города.

Суд над убийцей длился больше года. Приговор был суровым — 24 года строгача. Но сидеть весь срок Повилайко не пришлось – он подписал контракт с Минобороны и отправился на СВО. В Украине Георгий пробыл всего три месяца, после чего получил помилование и вернулся во Владивосток. С чем связано столь раннее освобождение — журналистам установить не удалось. Возможно СВОшник получил серьезное ранение. Управление ФСИН по Приморскому краю коротко заявило, что «Повилайко условно освобожден в связи с подписанием контракта».

По словам мужа убитой Александра, в шоке сейчас все. Местные жители удивлены, напуганы и злятся на подобное беззаконие. О том, что осужденный вернулся в город мужчине рассказал участковый. У убитой осталось двое детей.

https://t.me/imoscow/32055

https://i.ibb.co/dKMMPhM/photo-2024-01-26-21-02-42.jpg

Из рассказа мужа убитой и изнасилованной Анны Кошулько:

«Я подъехал, ворота приоткрыты. Я понимаю — что-то не то, и машины нет. Открываю и вижу. Её. Лежит на животе. Без нижнего белья. Было видно, что её анально изнасиловали. Кал, всё в крови. Вся в гематомах, синяках, волосы вырваны, там просто… По экспертизе, он ей даже зубы повыбивал. Он её не просто убил, он убивал. Я смотрел на это и не знал, что делать. Не мог сообразить, куда звонить даже. Застыл в шоке. Потом заорал. Сосед был рядом, услышал и подошёл, позвонили в полицию.

Когда сотрудники приехали на место, дочь тоже пришла туда в гараж. Конечно, я её не пускал. Но вырвалась. И всё увидела.

После того как он всё это совершил, он на нашей же машине поехал с друзьями купаться на море. Абсолютно спокойно. Сначала покатался по городу, потом встретился с друзьями, они выпили и поехали в район бухты Патрокл. Где-то в 11–12 часов экипаж ДПС заметил машину и давай тормозить. Он им ещё машину протаранил — оказал сотрудникам сопротивление при задержании.

Я больше года ходил по судам, чтобы его засадить по полной. Он рецидивист — это не первая его судимость. Долго собиралась доказательная база. Прокуратура вообще просила пожизненное, но судья — не знаю, что он там и как, — дала 24 года. Он пошёл на сделку со следствием, потом, у него маленький ребёнок от первого брака. Но прокуратура сделала запрос — долг по алиментам 1 миллион 45 тысяч рублей. И он просил это учесть.

Однажды во время заседания по видеоконференции заявил: «У меня маленький ребёнок!» Я не выдержал, встал и говорю: «Чего вы его слушаете, ему не нужен был ребёнок никогда в жизни! 1045000 долга по алиментам!»

Видел его рожу за клеткой, сидит в судебном зале. Такой он гнида, гнида-гнида, такая гнида. Просто по-другому и не называется. Потом он подал апелляцию в вышестоящий суд в Новосибирске, видите ли, много ему дали, 24 года. Новосибирский апелляционный суд оставил приговор в силе, меньше не сделал срок. Потом мне приходили письма о его передвижениях — а затем… Пришло письмо, что его отправили [на СВО]. Он подписал контракт с Минобороны. Я больше года ходил по судам, чтобы его засадить по полной, и тут он даже года не отсидел в колонии! Больше года был в СИЗО, пока суды шли, а в колонии даже года не отсидел», – рассказывает Александр.