Власти оправдались за высотки в программе реновации

http://s7.uploads.ru/t/Qtkyw.jpg

В мэрии Москвы объяснили, почему строят многоэтажки, хотя ранее обещали, что дома для переселенцев будут не выше 14 этажей. Чиновники говорят, что переуплотнять город не собираются, а хотят как можно быстрее переселить людей в новое жилье.

Об этом зашла речь на слушаниях в Мосгордуме, пишет «Коммерсант». Там депутаты поинтересовались у вице-мэра Марата Хуснуллина, почему были нарушены обещания Сергея Собянина о небольшой этажности строящихся зданий. Хуснуллин вступился за шефа, пояснив, что градоначальник «говорил о планируемой средней высоте домов» 12–14 этажей, «но планировать не означает только это и строить».

— Вопрос повышения плотности и высотности связан с волной первых переселений. Чем больше квартир построим, тем быстрее расселим район, — пояснил чиновник.

Напомним, весной 2019 года публичные слушания проектов планировок в нескольких микрорайонах прошли со скандалами. Из представленных тогда проектов следовало, что в Москве хотят возвести 6,4 млн кв.м. жилья вместо 1,98 млн кв.м. сносимых зданий, что грозит ростом плотности населения. В октябре пройдет новая волна публичных слушаний — в этот раз москвичей возмутила этажность новых домов, например, в проекте планировки района Покровское-Стрешнево есть 72-этажный небоскреб высотой 255 метров.

Хуснуллин заявил, что у чиновников «нет задачи переуплотнить город», высотки назвал «вынужденной мерой», а их строительство — невыгодным для мэрии. Он также похвалил качество строящихся домов, назвав его «полноценным комфорт-классом», и сказал, что переселенцы получат квартиру на 3-7 млн рублей дороже старого жилья.

Верите?

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/