Мэрия не согласовала «Русский марш», но одобрила «Правый марш»

http://sg.uploads.ru/t/viCYB.jpg

Столичные власти согласовали одну из двух акций, заявленных на 4 ноября в Люблино. Там пройдет «Правый марш», а организаторам «Русского марша» отказали впервые за 11 лет.

В этом году мэрия получила две заявки на марши в День народного единства. Одну из них, на акцию под названием «Правый марш», подали незарегистрированная партия «Третья альтернатива» и Институт национальной политики, вторую, на «Русский марш», — комитет «Нация и свобода» и «Ассоциация народного сопротивления».

Как рассказал «Дождю» член оргкомитета «Русского марша» Никита Зайцев, организаторы настаивали на проведении митинга, который в «Правом марше» не был предусмотрен.

— Формально это стало основанием, чтобы согласовать его и не согласовать наше традиционное мероприятие впервые за 11 лет, — сказал он.

В комитете «Нация и свобода» заявили, что мэрия обосновала отказ проведением в городе других мероприятий 4 ноября. Организаторы «Русского марша» намерены продолжать переговоры с властями и попробуют обжаловать отказ в суде.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

Напомним, «Русские марши» традиционно проходят 4 ноября с 2005 года. В 2011 году мероприятие посетили, по разным оценкам от 10 до 25 тысяч человек. В 2018 году организаторы разделились, на один марш пришли порядка 150 человек, на другой — около 400.