Половине российских семей хватает только на еду и одежду

По данным Росстата, 14,1% россиян не могут позволить себе ничего, кроме еды. Но есть и хорошие новости: почти 49,4% жителей нашей страны могут купить еще и одежду. Причем таких стало на 0,2 процентного пункта больше, чем в предыдущем квартале.

Росстат зафиксировал, что доля семей, которым хватает денег только на еду, сократилась с 15,2% до 14,1%. Меньше стало и тех, кому не хватает даже на нее — с 0,8% до 0,7%.

Увеличилась на 0,1 процентного пункта доля семей, которые могут себе позволить все, что считают нужным, — с 2,6% в первом квартале до 2,7% во втором. При этом 32,6% россиян могут покупать еду, одежду и дополнительные товары, но не имеют возможности взять автомобиль, квартиру или дачу. В прошлом квартале таких было 31,7%.

Ранее Росстат сообщил об увеличении среднедушевых доходов населения в третьем квартале 2019 года до 35,1 тысячи рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 7,8%. С учетом инфляции зафиксирован рост реальных доходов на уровне 3,3%, а реальных располагаемых доходов — до 3%. По данным ведомства, за чертой бедности проживают 18,6 млн россиян (12,7 % населения страны).

Успели заметить, как подросли доходы?

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://sh.uploads.ru/t/VUby8.jpg
http://s5.uploads.ru/t/J54YK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8kLQ7.jpg