Гринпис еще раз доказал наличие радиации на пути Юго-Восточной хорды

http://s7.uploads.ru/t/DN6JL.jpg

Специалисты провели новое исследование территории у «Московского завода полиметаллов», где хотят построить участок автотрассы. В этом видео наглядные доказательства того, что власти упорно отрицают: Юго-Восточная хорда пройдет по радиоактивному загрязнению, а не рядом с ним.

Экологи утверждают, что из-за строительства загрязненный грунт может оказаться на поверхности. Тогда радиоактивную пыль разнесет по округе, а вдохнувшим ее людям грозят онкологические заболевания. По их словам, от места, где взяли пробы, до ближайших жилых домов — всего 200 метров, до платформы Москворечье — 50 метров.

Гринпис направил результаты исследования в столичный Роспотребнадзор и мэру Сергею Собянину. Экологи требуют остановить строительство и намерены обращаться в прокуратуру и суд.

Напомним, протесты против Юго-Восточной хорды идут с начала 2019 года. Один из ее участков прилегает к могильнику радиоактивных отходов на берегу Москвы-реки за парком «Коломенское», где «Московский завод полиметаллов» в 50-60-е годы складировал ториевые и урановые руды.

Прошлые исследования Гринпис показали, что уровень радиации грунта в районе будущей стройки превышает норму в 12 раз. Однако власти Москвы продолжают утверждать, что Юго-Восточная хорда не затронет ядерный могильник. Строительство планируют начать в этом году. В полном объеме работы развернутся в 2020 году и пройдут в три этапа. Завершить проект предполагается до конца 2025 года.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/