Силовики вновь обыскивают штабы Навального по всей России

Сегодня утром одновременно по всей стране идут обыски в региональных штабах Алексея Навального, домах координаторов, волонтеров и их родственников. Силовики устроили дежавю, вновь наведавшись к оппозиционерам в поисках «отмытого миллиарда» спустя месяц.

Напомним, 12 сентября 2019 года силовики уже приходили в штабы Навального в 43 городах России. Сейчас в СК заявили об обысках в 30 регионах. Силовики пришли и в главный офис Фонда борьбы с коррупцией в Москве.

Причина та же — уголовное дело об отмывании денег в ФБК. Сценарий прежний — в ходе обысков силовики изымают ноутбуки и телефоны, а сотрудников штабов доставляют на допрос в СК. Приходят даже к бывшим сотрудникам штабов Навального, а также к оппозиционерам, никак с ним не связанным. Обыски проходят примерно по 100 адресам по всей стране.

Добавим, что уголовное дело против ФБК возбудили в августе. Первоначально СК сообщал, что в деле фигурирует сумма «около миллиарда рублей», однако затем говорилось, что ФБК подозревают в отмывании 75 млн рублей. По версии следствия, с 2016 по 2018 год в ФБК поступила «крупная сумма денег» как в рублях, так и в иностранной валюте. Это были пожертвования фонду и президентской кампании Алексея Навального. Силовики усмотрели «отмывание денег» в том, что ФБК получал пожертвования в биткоинах, а затем менял их на рубли с помощью криптовалютной биржи, трейдеры которой переводили деньги через банкоматы.

Счета ФБК и региональных штабов Навального арестовали, а сам фонд Минюст объявил «иностранным агентом» после провокации.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://s5.uploads.ru/t/FNm07.jpg
http://sg.uploads.ru/t/hv5BH.jpg
http://s7.uploads.ru/t/eUdaw.jpg
http://sg.uploads.ru/t/geA7l.jpg