Мэрия выясняет, поддержат ли москвичи оппозицию на выборах в Госдуму

http://sg.uploads.ru/t/m5aWt.jpg

Власти Москвы заказали у ВЦИОМа соцопрос о выборах в Госдуму, которые пройдут в 2021 году. Москвичей спрашивают об их отношении к руководству города и страны, депутатам Госдумы и политическим партиям, а также о том, готовы ли они проголосовать за оппозиционеров.

Как пишут «Ведомости», после вопросов о Собянине, Путине и Госдуме социологи интересовались: делают ли депутаты важную для страны работу, является ли Госдума самостоятельным органом власти или исполнителем чужой воли, принимаются ли там хорошие или непроработанные законы.

Затем социологи выясняли у москвичей, знают ли они депутатов, избранных от Москвы, и доверяют ли им. Также социологи спрашивали жителей, хотели бы они, чтобы в следующем созыве Госдумы их интересы представлял тот же депутат, другой кандидат от власти, оппозиционер или независимый кандидат. В качестве ответа на вопрос «За какую партию вы хотели бы проголосовать?» социологи предложили пять вариантов: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко».

Интересовало ВЦИОМ и мнение москвичей о несистемной оппозиции. Социологи просили респондентов сказать, могли бы они отдать свой голос за Илью Яшина, Дмитрия Гудкова, Константина Янкаускаса или Любовь Соболь, если они будут участвовать в выборах.

Ранее СМИ писали, что администрация президента России начала поиск кандидатов на думские выборы 2021 года. Предложения должны подготовить внутриполитический блок Кремля, «Единая Россия», ОНФ и регионы. В списки войдут люди с безупречной репутацией, «патриоты своей страны», у которых нет проблем с законом, приводов в полицию и связей с внесистемной оппозицией, в частности с Алексеем Навальным и его сторонникам, а также с «Открытой Россией» Михаила Ходорковского.

А вы бы что ответили, если бы участвовали в таком соцопросе?

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/