Предстоящее празднование Дня города в Москве обойдется налогоплательщикам в 407,5 млн рублей. Такую сумму выделили из городского бюджета на серию закупок, посвященных подготовке и проведению праздничных мероприятий на улицах столицы.

http://s3.uploads.ru/t/vZbpd.jpg

Гуляй, Москва

Согласно информации, опубликованной на сайте госзакупок, наибольшую сумму московские власти потратят на традиционный разгон облаков — 101,6 млн рублей. Стоимость услуги входит в большой контракт на 406,4 млн рублей, который был заключен еще в прошлом году с «Агентством атмосферных технологий». За эту сумму подрядчик должен был четыре раза обеспечить городу «метеозащиту» — 1 мая, на День Победы, на День России и на День города.

Далее 49 млн рублей пойдут на праздничное оформление городских округов — Центрального, Западного, Южного, Восточного, Северного, Зеленоградского и Северо-Восточного административных округов. Еще 26 млн рублей потратят на праздничные фейерверки, которые запустят с 13 площадок.

Самым дорогим праздничным мероприятием в День города, который в этом году совпал с днем выборов депутатов Мосгордумы, стал концерт в парке «Зарядье» — 25 млн рублей. В «Зарядье» москвичей ждет выступление струнного оркестра, оперных певцов и опера-маскарад.

Куда дешевле обошлась организация праздника на ВДНХ — 9,6 млн рублей, в Парке культуры им. Горького — 4,6 млн рублей, и в «Сокольниках» — 4,4 млн рублей. В «Сокольниках» по желанию заказчика будут выступать «ностальгические» музыкальные коллектива (в конкурсной документации в качестве примера приведены «Город 312», «Браво» и Валерий Сюткин). Горожанам также прочитают лекции на тему финансовой грамотности.

Еще 7,5 млн рублей предусмотрены на информационную поддержку городских праздничных мероприятий.

«Концерты и ярмарки пройдут на всех традиционных городских площадках — у храма Христа Спасителя, на Поклонной горе и в парке «Музеон». Помимо мероприятий специально ко Дню города в эти же дни мэрия устроила фестивали «Цветочный джем» (стоимость 1,8 млн рублей) и «Добрая Москва» на Цветном бульваре (18 млн рублей). Еще один фестиваль — «Душевная Москва» — проводит ГБУ «Московский дом общественных организаций». На фестиваль выделено 9,5 млн рублей, в ходе него «Сокольники» оборудуют шатрами, будками для печати Instagram-фотографий, уличным домино и гигантским Lego-конструктором», — отмечает РБК.

Отдельным мероприятием станет OpenFest на площадке «Винзавода» за 7,3 млн рублей. Там состоится концерт «НаРайоне» — с рэп-фристайлом, боевыми единоборствами, уличным театром и косплеем.

Еще 90 млн рублей из бюджета заложено на мероприятия в округах и районах без учета подарков. Крупнейшая из районных закупок в Митино, где выделили 6,3 млн рублей на аниматоров-скоморохов, дрессированных животных, ходулистов и реконструкторов. Гостей праздника будут кормить гречневой кашей с тушенкой и поить черным чаем.

Общая стоимость празднование 872-летия столицы составит примерно 407,5 млн рублей, что меньше сметы прошлого года (457,2 млн рублей) и значительно дешевле, чем юбилейные мероприятия к 870-летия города (742 млн рублей). Праздничные мероприятия состоятся 7–8 сентября.

© Ссылка на источник https://pasmi.ru/archive/240758/