Рассказ приезжей, которая не смогла «покорить Москву»

Девушка потратила на столицу два года жизни. И вот к каким выводам она пришла:

«Хочется рассказать честно о своем провале. Это жизнь и ее не отыграть обратно. Коротко о себе: родилась в Ульяновске, жила там до 23 лет. Никогда не испытывала теплых чувств к родному городу. Семья проблемная, друзей особо не было, перспектив не видела. Испытывала тоску, глядя на родной район.

В 20 поступила в местный педагогический вуз на учителя истории. Проучилась два года очно, третий курс на дистанционке из-за ковида. Работы не было, ходила по собеседованиям, не брали. После третьего курса решила перейти на заочное и стать самостоятельной.

Хотелось работать в культуре или образовании. Мне всегда нравилось учиться, читать, заниматься творчеством. Хотелось гордиться своей работой и нести высокое, доброе, вечное. Хотелось быть кому-то нужной.

Получив очередной отказ на собеседовании даже в библиотеке, где зарплата 12 тысяч, поняла, что пора валить. Выбор был невелик – мама живет в Москве. Первое время можно и у нее было на диванчике пожить. Да и знакомых уехавших много. Посмотрела обилие вакансий и уровень зарплат на хэдхантере, прониклась. Собрала пожитки в рюкзачок и пошла на поезд.

Москва встретила не слишком гостеприимно. Денег с собой не было, работа нужна была срочно. Отработала две недели на стажировке оператором 1С. Со мной попрощались, не заплатив ни рубля (компания «Фили-Бейкер»). То же самое произошло в другой компании – месяц был потерян.

Довелось поработать на сортировке товаров, упаковке женских вещей для продажи на Вайлдберрис, упаковке косметической продукции и в букинистическом интернет-магазине. Хочется предупредить наивных – товарищи, готовьтесь к постоянным киданиям. Готовьтесь к тому, что вы – бесправны и на любое место в Москве всегда найдутся новые люди. Вас могут выгнать за то, что вы кому-то не понравились или вовремя не поддержали разговор. С неквалифицированных работ. Это лежит на поверхности, но прочувствовать на себе достаточно жутко.

Однажды зашла в библиотеку на улице, где жила моя мама – спросить, есть ли вакансии. Меня попросили выслать резюме. Озвучили прям неплохую среднюю зарплату в 55 тысяч. Через три недели меня приняли на мою первую официальную работу. Год отработала в одной библиотеке, живя наконец в собственной комнате. Но из-за выгорания и ухудшившихся отношений с заведующей устроилась в другую библиотеку.

Тут ко мне переехал будущий муж. Сняли квартирку, на месяц + залог хватило. С работой и ему не везло (ресторанная). Кидали и его, причем кидали так, как никогда в жизни. Подставляли, вешали недостачи, не платили, организовывали бесплатные стажировки. Периодически приходилось залезать в долги. Ощущение безнадеги не покидало. Нагрузка и стресс такие, что можно слечь с чем-нибудь жутким и не поддающимся лечению на месяц. Родителям практически ничего не говорю, чтоб не расстраивались. Мама меня уже видела министром культуры или сотрудником какого-нибудь департамента.

Каждый день тратила на дорогу почти четыре часа туда-обратно. Автобус, метро с тремя пересадками, вновь автобус. Вечером не всегда хватало сил помыть голову. В итоге выгорела. Поняла, что мы никогда не сможем позволить свое жилье в этом городе. 10 лет будем один первый взнос копить. А когда накопим, возьмем студию в Подмосковье и будем спать по утрам в электричке.

В итоге доработала в библиотеке, держась на единственной цели: закончить заочку и свалить отсюда нафиг. К счастью, я дождалась этого. Мой вывод по Москве: если вы не обладаете хорошим, высокооплачиваемым ремеслом – нефиг вам тут делать. Здесь вы никому не нужны. На еду и одежду заработаете, но только. В целом город красивый, только оно не в радость. Времени на прогулки не будет.

Прожив здесь пару лет, я научилась разговаривать и отстаивать свое мнение. Оделась, как приличный человек, получила первую профессию. И даже разочек съездила в отпуск. Однако жить здесь мы больше не хотим.

Да, мы не справились. Не будьте, как мы. Взвешивайте такое решение тщательно и долго.

https://i.ibb.co/DYw8rnZ/1358163.jpg

https://t.me/imoscow/29496