Штрафы в миллион рублей ждут тех, кто распространяет «экстремистские» карты «оспаривающие целостность России»

Госдума в спешке [второе и третье чтение разом] приняла законопроект, наказывающий за публикацию и тиражирование «недостоверных» карт. Теперь россиян, «оспаривающих территориальную целостность РФ» будут наказывать миллионным штрафом. Ну или 15-ю сутками ареста. Первую меру наверняка будут применять в отношении юрлиц, например типографий.

Любые карты, в которых ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области относятся к Украине, отныне считаются экстремистскими.

https://t.me/imoscow/28986

Кстати, на неделе глава Конституционного суда России Валерий Зорькин пришёл на поклон к Путину и принёс якобы копию французской карты середины 17-го века. И заявил, что раз на ней нет Украины, то и государства такого фактически не существует. Путин согласился.

Позже историки обвинили Зорькина во лжи. Украина на карте есть и обозначена как Ukraine pays des cosaques – «Украина, земля казаков». В те годы она являлась частью Речи Посполитой.

Но занимательно другое: на той же карте Крым являлся отдельным государством. А вместо Петербурга значится шведская Ингрия, публичное упоминание которой сейчас любят приравнивать к экстремизму.

https://t.me/imoscow/28987

https://i.ibb.co/q9J2TqV/photo-2023-05-25-19-51-47.jpg