Государство начинает перекладывать ответственность за пожилых на родственников

Государство перекладывает обязательства перед людьми преклонного возраста на их детей. Госдума приняла в первом чтении два законопроекта о сохранении права на алименты и обязательной доли в наследстве для предпенсионеров. Раньше этими правами обладали только пенсионеры. Теперь государство распространит новые правила еще и на тех, кому совсем недавно повысили пенсионный возраст. Эксперты уверены, что логика текущих изменений ведет к полной отмене пенсий. Обеспечивать пожилых людей должны будут родные.
http://sg.uploads.ru/t/2eCl6.jpg

22 ноября Госдума приняла в первом чтении два законопроекта по пенсионной реформе

По новому законопроекту женщины с 55 лет, а мужчины с 60-ти в случае нетрудоспособности имеют право обратиться в суд, чтобы получать алименты от детей. Кроме того, в случае смерти ребенка они получат право получать наследство, даже если не были указаны в завещании. Власти считают, что эта мера поддержит пожилых россиян, которым с 2019 года постепенно начнут повышать пенсионный возраст. «Государство перекладывает обязательства перед людьми на их родственников», — заявил «URA.RU» экономист Михаил Делягин.

При этом закон не изменит уровень жизни людей. По мнению депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Шеина, это попытка оправдаться перед населением. Государство пытается перенести бремя ответственности за содержание пожилого человека на него самого.

Эксперты считают принятые меры неэффективными. Сейчас пенсионеры не взыскивают со своих детей алименты, хотя имеют на это право. В России не принято обращаться в суд с такими претензиями, отмечает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. «Эта практика очень редка и вряд ли станет более распространенной», — заявил он «URA.RU».

Отчисления на пенсии начнут собирать с рабочих, а не с бизнеса

По заявлению вице-премьера Ольги Голодец, сегодня в России даже за 40 лет невозможно накопить себе на пенсию. С ней согласны и эксперты. Именно поэтому государство хочет распределить обязательства перед людьми преклонного возраста между государством, самим человеком и его родственниками. Полностью от социальных гарантий, по словам Олега Иванова, государству избавиться пока не удастся, особенно учитывая общественное недовольство в связи с пенсионной реформой.

Привлечь работодателей, разделив обязательства перед пожилыми, тоже вряд ли удастся, несмотря на объявленное правительством ужесточение ответственности. Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов назвал это «мягкими мерами». При этом подчеркнул, что стимулов (снижение страховых выплат) брать на работу предпенсионеров государство тоже не предложило. Любой работодатель найдет способ уволить предпенсионера, уверен депутат Олег Шеин.

Он считает, что политика правительства направлена на то, чтобы сохранить текущий уровень жизни пенсионеров при уменьшении затрат государства. Шеин утверждает, что государство будет делать это (то есть индексировать пенсии) за счет уменьшения количества пенсионеров. «Когда этот ресурс будет исчерпан, для дальнейшей индексации пенсий, начиная с 2024 года, потребуется еще раз поднять пенсионный возраст и еще раз, и еще раз», — полагает депутат. Логика пенсионной реформы, по его мнению, предполагает отмену пенсий в принципе.

© Ссылка на источник https://ura.news/articles/1036276909

Госдума приняла в третьем чтении закон о продлении «заморозки» пенсионных накоплений граждан до 2021 года, говорится в карточке на сайте нижней палаты.

Закон предполагает, что накопительная часть пенсии (6% от заработной платы) не будет формироваться теперь вплоть до конца 2021 года, а все деньги, которые должны были идти на накопления, будут идти в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам.

Как отмечается в финансово-экономическом обосновании, решение позволит уменьшить трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд в 2021 году на 609 миллиардов рублей.

Впервые отчисления работающих россиян на накопительную часть пенсии были заморожены в 2014 году. Впоследствии «заморозка» ежегодно продлевалась.

Анонсируя продление «заморозки» в сентябре, министр труда Максим Топилин говорил, что ее отменят после введения индивидуального пенсионного капитала (ИПК). «Это надо вносить бюджетным пакетом, мы его не видели. Поэтому Минфин внесет, скорее всего, опять заморозку еще на один год», — говорил он.
© Ссылка на источник https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 … -2021-goda