Газета «КоммерсантЪ» сообщила, что правительство вернулось к идее ввести социальную норму энергопотребления для населения, когда при превышении лимита резко вырастают тарифы. Схему, утверждает «Ъ», одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, ведомства должны внести проекты документов уже в январе 2019 года. При этом правительство может отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами. Последствия введения этой нормы оценил сопредседатель Социал-демократической фракции «Яблока», эксперт по ЖКХ Анатолий Голов:

http://s9.uploads.ru/t/1MdlN.jpg

— Лоббисты социальной нормы объясняют нам, что платить больше придется тем, кто не умеет экономить электроэнергию, наиболее богатым. Это ложь. Как известно, больше половины населенных пунктов России не газифицировано. Люди там зимой вынуждены отапливать жилье электричеством, и тратить куда больше, чем лимит в 300 кВт•ч. И, разумеется, газа нет в первую очередь в небольших населенных пунктах, где живет наиболее бедное население. Это во-первых.

Во-вторых, правительство расписывается в том, что наша экономика неэффективна. В здоровой экономике увеличение потребления приветствуется: всегда выгоднее купить большую упаковку продуктов, чем маленькую. Все заинтересованы в том, чтобы продать больше. У нас наоборот. Если ты потребляешь больше — тебя надо наказать. В такой экономике можно ввести социальную норму на все: на хлеб, на молоко. Но вот начали с электроэнергии.

Причем, нам много лет обещают что ее в стране будет с избытком, она будет дешеветь. Но она только дорожает.

© Ссылка на источник https://www.yabloko.ru/taxonomy/term/2976/2018/10/02