Госдума разрешила депутатам и сенаторам не публиковать декларации о доходах и обязала собирать геном у административно арестованных

Госдума в окончательном чтении сегодня приняла закон, по которому депутаты и сенаторы будут публиковать только «обобщённую статистическую информацию». О том, что закон принят в окончательном чтении, пишет государственное РИА «Новости».

Закон вступит в силу с 1 марта, а это значит, что мы теперь не узнаем, сколько в 2022 году, например, заработал депутат Госдумы и глава её комитета по госстроительству Павел Крашенинников (на фото), один из авторов этого закона.

А почему не узнаем? Крашенинников объяснял это в интервью такой же провластной газете «Комсомольская правда»: не хотят бизнесмены идти в региональные заксобрания, потому что там надо декларации о доходах составлять. «Проще говоря, не всем это интересно, не всем это охота делать - лень… Кто-то не хочет показывать свои доходы. В общем, разные причины», — лаконично ответил депутат.

И ещё немного новостей из мира законотворчества. Депутаты обязали собирать геномную информацию у всех осуждённых, подозреваемых и административно арестованных. Если вас задержали за, например, неповиновение полиции или за мелкое хулиганство, которые предусматривают арест, вас это тоже коснётся.

Осторожно, открытость закрывается.

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/tQ2pPsQ/502-detskaya.jpg