В Гринпис России ежедневно обращаются жители Москвы с жалобами на такую проблему: дворники постоянно собирают в скверах, парках и лесопарках опавшие листья, выскребая граблями поверхность земли до минерального грунта и уничтожая все живое между стволами деревьев. Люди понимают, что такое обращение с опавшими листьями и почвой ведет к истощению земли, снижению содержания в ней органических веществ, большему повреждению корней деревьев засухами и зимними морозами. Однако, на все замечания граждан дворники и работники местных служб, отвечающих за благоустройство, заявляют, что "им сверху приказали, и они не могут не убирать эти листья".
http://s8.uploads.ru/t/WFH7Z.jpg

В связи с этим Гринпис России разъясняет следующее. Действующим законодательством города Москвы, в частности - постановлением правительства Москвы от 11 мая 2010 г. №386-ПП, уборка листьев на газонах лесопарков, парков, скверов, бульваров, уборка опавшей листвы запрещается. В утвержденных этим постановлением Правилах создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы есть следующие положения (пункт 4.2.2):

"На газонах лист сгребать на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах - до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, - до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах - до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается.

Уборку листвы необходимо проводить веерными граблями, исключить использование острых грабель и метел на газонах с целью предотвращения повреждения напочвенного травяного покрова. На открытых пространствах, удаленных от жилой застройки, убирать опавшую листву с газонов рекомендуется с помощью пылесосов и воздуходувок".

Примечание. В соответствии с пунктом 2.12 этих правил, уборка листьев входит в комплекс мероприятий по уходу за газонами, поэтому в приведенной выше цитате речь идет именно о газонах.

Соответственно, если уборка листьев и выскребание почвы проводятся в лесопарках, парках, скверах, бульварах, а также на других участках зеленых насаждений с естественным почвенным покровом, удаленных от проездов и дорог более чем на 5-25 метров в зависимости от типа дороги или проезда - то это делается незаконно, в нарушение утвержденных Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы.

Если такое происходит, то необходимо звонить или писать в правительство Москвы, сообщать о том, что утвержденные правительством Москвы правила не соблюдаются, и требовать прекращения нарушений, выявления и наказания виновных. Обращаться в связи с подобными нарушениями в более низкие инстанции не имеет смысла, поскольку проблема уничтожения напочвенного покрова зеленых насаждений при уборке листьев имеет общегородские масштабы и должна решаться на уровне городского правительства.

Обратиться в правительство Москвы можно через "электронную приемную".

© Ссылка на источник http://www.wood.ru/ru/lonewsid-39299.html