«Граждане, призванные весной, будут служить полтора года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже два года»

Срок службы в армии увеличат до двух лет, заявил военный комиссар по Дмитрову, Талдому и Дубне Михаил Фотин в репортаже местного телевидения.

Он сослался на официальную информацию от военного комиссара Подмосковья.
Такие изменения, объясняет он, вызваны вступлением в НАТО «наших северных соседей».

В сюжете регионального ТВ, где выступал Фотин, изменения также объяснили тем, что мобилизация и подготовка к СВО показала, что один год службы не достаточен для того, чтобы обучить граждан основам военной специальности в полном объеме, как требуется в настоящее время для нужд Министерства обороны.

https://vk.com/vk_moscow

видео https://vk.com/video-20845272_456270836 … e1&hd=

Видео, на котором комиссар Дмитрова, Дубны и Талдома Михаил Фотин заявил об увеличении срока службы в призывной армии, было удалено (https://www.youtube.com/watch?v=GdcNYP3KAyw). Пропала с сайта телекомпании и новость с заявлением военкома, но ее можно прочитать через кэш поисковиков.

«Вообще это видео двухлетней давности».

Военный комиссар по Дмитрову, Талдому и Дубне, подполковник Михаил Фотин заявил, что видео про увеличение срока службы срочников была снято два года назад.

По словам военного, видео было снято давно, но он только сегодня узнал о публикации. Зачем его записывали и почему мобилизацию в России «приостановили» два года назад — Фотин не объяснил.

Тем временем военный комиссар Московской области Алексей Астахов заявил, что каких-либо изменений законодательства РФ на тему срока службы не планируется.

https://t.me/bazabazon/15017

Но в видео четко слышно про 23 год

https://i.ibb.co/ZLnxHz5/01.jpg