Владимир Путин провёл встречу с членами Совета по правам человека. Главное из его заявлений:

— Разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла. 150 тысяч, то есть половина всех мобилизованных, не находится в группировке, они на полигонах Минобороны РФ. Они — боевой резерв.

— Массового характера ухода с боевых позиций в зоне спецоперации нет. Случались единичные инциденты, но в целом ничего подобного нет. Ребята воюют блестяще.

— Права жителей многострадального Донбасса в течение 8 лет полностью игнорировались мировым сообществом. И только после начала спецоперации так называемые правозащитные организации беззастенчиво стали демонстрировать свою циничную ангажированность, перекладывать вину с больной головы на здоровую.

— Доктрина прав человека используется для разрушения суверенитета государств, для оправдания западного доминирования. Правозащитные организации на западе создавались не как инструмент по борьбе за права людей, а для того, чтобы дестабилизировать обстановку на постсоветской территории.

— Россия продолжит последовательную борьбу за свои национальные интересы. Сначала мирными средствами, но если это не поможет – всеми имеющимися

Путин: необходимости в новой волне мобилизации на сегодня нет

Президент РФ отрицает, что в стране скоро начнётся новая волна мобилизации. Он считает, что в этом «нет смысла», ведь из 300 тысяч призванных только половина находится в зоне «специальной военной операции».

Помимо этого дед заявил, что угроза ядерной войны нарастает.

Твёрдо и чётко.

⚡️СВО может стать длительным процессом — Путин

"Угроза ядерной войны нарастает, чего греха таить. Россия не применит его (ядерное оружие) первой", — Владимир Путин.

Президент отметил, что мы отдаём себе отчет в том, что такое ядерное оружие. Но мы не собираемся размахивать этим оружием как бритвой, бегая по всему миру. Это не провоцирующий, но сдерживающий фактор.

Мы не собираемся размахивать ядерным оружием, как бритвой по всему миру — Путин

❗️ Дополнительная мобилизация в России не имеет смысла, такой необходимости нет, заявил Путин.

Заявления президента:

— Насчёт мобилизации: у нас 150 тысяч находятся в зоне проведения СВО, то есть половина. Из этих 150 тысяч половина, то есть 77 тысяч, находится непосредственно в боевых подразделениях. Остальные — на вторых-третьих рубежах, выполняя функции войск теробороны или проходят подготовку. Ещё 150 тысяч, то есть половина всех мобилизованных, не находится в группировке, они на полигонах Минобороны РФ. Они — боевой резерв. В этих условиях разговоры о следующей волне мобилизации бессмысленны.

— Что касается проблем в зоне СВО: они были и, наверное, есть сейчас. Надо постоянно этим заниматься и иметь обратную связь. Это нужно всем: и ребятам на передовой, и обществу, и государству.

— Проблем с дезертирством в зоне СВО нет. Случались единичные инциденты, но в целом ничего подобного нет. Ребята воюют блестяще.

— Мы будем последовательно биться за свои интересы. Изначально будем пользоваться мирными средствами, но если не поможет, будем использовать все возможные способы.

https://i.ibb.co/Bnz2wM3/i.jpg