В субботу в Лефортовском парке было официальное мероприятие – в торжественной обстановке производили зарыбление прудов. Простыми словами, в пруды выпускали рыб.

http://sh.uploads.ru/t/ufAS1.jpg

Я пришла посмотреть на редкое зрелище, а заодно поснимать происходящее. Рыб в лефортовские пруды выпускают не каждый день и даже не каждый год.

Съемка, надо сказать, удалась. Но не благодаря рыбам.

Когда я пришла на место, мероприятие было уже в самом разгаре. Из грузовика бодро выгружали рыб. Рядом стояла палатка Мосприроды, где в детям давали посмотреть в микроскоп на мелких обитателей пруда. За выгрузкой рыб наблюдало человек тридцать: сотрудники управы Лефортово, инспектора Мосприроды, представители ГБУ «Автомобильные дороги ЮВАО» - балансодержателя парка, несколько человек с хорошими фотоаппаратами (видимо, протокольная съемка), местные жители, многие – с маленькими детьми.

В толпе присутствующих бросался в глаза председатель совета депутатов Лефортово, депутат от «Единой России» Сурков. Выглядел он для официального лица, находящегося на официальном мероприятии, весьма необычно: из одежды на нем были только штаны. Я, естественно, полезла за телефоном – не каждый день удается запечатлеть чиновника на официальном мероприятии в полуголом виде. Увидев направленную на него камеру, Сурков повел себя странно – начал, как девочка, прикрываться майкой и прятаться за собеседницу.

Сфотографировав забавное зрелище, отправляюсь снимать видео. Начинаю с панорамной съемки присутствующих. В кадр попадает депутат Сурков (благо, уже в футболке). Заметив направленную на него камеру, он с воплями «Не снимай меня, я тебе сказал! Че ты снимаешь?» кидается ко мне и пытается выбить у меня из рук телефон. Отгоняют его вдвоем – какая-то женщина и присутствующий фотограф.

Не выключая камеру, я подхожу к грузовику, из которого выгружают рыб, и начинаю снимать, как выставляют кадушки, заполняют их водой, сачком загружают в них рыб, а потом кадушки несут к пруду и выливают содержимое в воду. Одновременно разговариваю с представителем ГБУ «Автомобильные дороги ЮВАО». Обсуждаю, почему рыб выпускают в самые незаросшие пруды, если заявленная цель запуска – как раз очистить пруды от ряски?

Внезапно (на видео – с отметки 2-15) слышу за плечом какое-то сопение. Поворачиваюсь – рядом со мной стоит Сурков, и, держа телефон в 10 сантиметрах от мой головы, снимает нашу беседу.
- Вы уверены, что вам удобно снимать лицо так крупно? – говорю я, - Лучше немного отойти. Как оператор могу сказать, что съемка будет некачественная, но это ваше дело.
- У меня хороший фотоаппарат, - отвечает Сурков.

            Я пожимаю плечами и возвращаюсь к беседе с представителем автомобильных дорог.

            Через минуту, когда заполненную рыбами кадушку понесли к пруду, и я повернула камеру за ними, Суркова за моим плечом уже не было.

            Не знаю, зачем нужно было снимать заведомо плохой кадр с расстояния в 10 сантиметров от моей головы. Видимо, в представлении Суркова это была мстя. Вот такой у нас ассортимент депутатов от «Единой России» в текущем созыве.

© Ссылка на источник https://stilett-1.livejournal.com/410513.html