Депутатам Госдумы рекомендовали при обсуждении пенсионной реформы не критиковать Владимира Путина, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству КПРФ и администрации президента. Эти указания касаются обсуждения поправок в первом чтении 19 июля и акций протестов против реформы.

http://s3.uploads.ru/t/ThzdL.jpg

Собеседники издания рассказали, что это не приказ, но все понимают значение таких рекоменаций: можно ругать реформу, но не персоналии. «Установки по премьеру Дмитрию Медведеву не такие жесткие, но нежелательна и его критика», — приводит издание слова одного из респондентов.

Политолог Андрей Колядин так прокомментировал «Ведомостям»: «Ограничения на какие-либо обсуждения есть всегда. Когда-то было ограничение „трех П“ — президента, премьера, патриарха. В регионах были ограничения на критику „Единой России“. То, что сейчас разрешили критиковать саму реформу, — хорошо, потому что иначе недовольство может выплеснуться в массовые протесты». 

Ранее телеканал «Дождь» сообщал, что Кремль обязал поддерживающих власть политиков, журналистов и экспертов не использовать при обсуждении поправок словосочетание «пенсионная реформа», поскольку оно содержит отсылку к событиям 1990-х. Вместо этого администрация президента посоветовала использовать термины «преобразования» или «изменения».

© Ссылка на источник https://www.znak.com/2018-07-18/deputat … oy_reformy