О решении столичного градоначальника не участвовать в предвыборных дебатах РБК сообщили два источника, близкие к мэрии. По их словам участие в дебатах не в традициях российской власти. И это не дало бы столичному мэру дополнительных голосов.

http://s3.uploads.ru/t/8lumc.jpg

Кроме того по мнению одного из собеседников издания оппоненты Собянина «выдвигаются не ради того чтобы выиграть выборы, а решают другие задачи». К примеру поддержать рейтинг партии или донести свои идеи. Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова на вопросы РБК не ответила. Дебатировать мэру Собянину не с кем, так объяснил ситуацию один из собеседников Ведомостей. Мосгоризбирком принял документы у пяти кандидатов. Помимо Собянина это три кандидата от думских партий – КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия – соответственно бизнесмен Вадим Кумин, депутат Госдумы Михаил Дегтярёв и глава муниципалитета Таганский Илья Свиридов. Они намерены участвовать в дебатах. Ещё один кандидат депутат Мосгордумы Михаил Балакин. Он не прояснил свою позицию. Ни один внесистемный оппозиционер не смог преодолеть муниципальный фильтр.

Выборы пройдут 9 сентября. Впервые более двухсот избирательных участков появится за пределами столицы. В основном в Подмосковье. Это сделано для того, чтобы в голосовании смогли поучаствовать дачники. Некоторые эксперты считают, что так столичные власти пытаются повысить явку избирателей.

Сообщает Эхо Москвы https://echo.msk.ru/news/2238690-echo.html