СМИ: силовики избили и якобы изнасиловали грифом от гантели активиста, сказавшего на Маяковских чтениях «Слава Киевской Руси». Он стал фигурантом уголовного дела

В Москве силовики избили и изнасиловали активиста из Москвы Артёма Камардина, выступавшего на поэтическом вечере «Маяковские чтения», пишет «Новая газета. Европа». Позже он стал подозреваемым в уголовном деле о возбуждении ненависти или вражды.

Полиция пришла с обысками в квартиру Камардина, но адвоката туда не пустили.

Силовики, сообщает издание, после задержания в отделе очень сильно избили Камардина и якобы засунули ему в анальное отверстие «гантелю» (позже выяснилось, что это был гриф от гантели). После чего заставили извиниться на камеру за слова, которые он произнёс на «Маяковских чтениях» у памятника Владимиру Маяковскому: «Слава Киевской Руси, Новороссия — соси!». Он госпитализирован.

После чего стало известно, что над Александрой Поповой, тоже присутствовавшей на чтениях и к которой тоже пришли силовики, также издевались. Ей якобы приклеивали на суперклей стикеры к лицу, пытались заклеить рот, вырывали волосы, пинали, угрожали изнасилованием впятером. И показывали ей видео с изнасилованием Камардина «гантелей». У неё врачи диагностировали сотрясение мозга и ушибы.

Видео с извинениями Камардина опубликовал канал 112. В ролике есть фрагмент, где спецназ ФСБ задерживает Камардина, сотрудники берут его фамильярно за лицо и спрашивают: «Ты думал вообще (дальше неразборчиво)?».

Обновлено: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремлю об этом ничего не известно, но «в любом случае гражданин может обратиться в органы прокуратуры». Так Песков ответил на вопрос журналистов «Осторожно Media» о случае с Камардиным.

https://vk.com/vk_moscow?from=quick_sea … 72_6878056

https://i.ibb.co/hDRJBB3/5pv-Xf3r54-R4.jpg
https://i.ibb.co/YDWPBRh/750-0-bgblur-16642774578192.jpg
https://i.ibb.co/4tmMDJT/20220926-1559.jpg