В армию обещают призвать 300 тысяч человек. Резервистам могут закрыть выезд из России.
В обращении к россиянам Путин сказал, что с 21 сентября мобилизации подлежат «только граждане, которые состоят в запасе», прежде всего люди, которые проходили военную службу, имеют военно-учетные специальности и боевой опыт. Президент пообещал, что россияне, призванные по мобилизации, получат «статус, выплаты и все социальные гарантии» военнослужащих по контракту. Однако в самом указе, опубликованном на сайте Кремля и на портале правовых актов, об этом речи не было. Документ оказался максимально абстрактным.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ВОЕННОГО ЮРИСТА

В документе также сказано, что отсрочку от призыва могут получить работники оборонно-промышленного комплекса. Правительство РФ «в кратчайшие сроки» определит категории граждан, которые получат отсрочку от частичной мобилизации, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вдобавок в указе есть скрыты пункт №7 — он для служебного пользования, но по словам Пескова говорит о необходимой численности тех, кого власти хотят поставить под ружьё. По словам министра обороны Сергея Шойгу, это 300 тысяч человек, имеющих боевой опыт, военно-учётную специальность и находящиеся при этом в резерве. Хотя в документах этого пока не отражено и журналисты «Новой газеты. Европа» со ссылкой на источник в администрации президента РФ заявили, что якобы секретный пункт указа позволяет мобилизовать до 1 млн человек. Пока достоверно неизвестно, так это или нет.

По словам Шойгу, Минобороны РФ должно сформировать квоты на мобилизацию для каждого региона России, а губернаторы будут отвечать за исполнение.

Кого затронет мобилизация?
Мобилизация. Главное, изображение №2
Речь может идти о резервистах до 50 лет. Уволиться можно только по состоянию здоровья, возрасту и если вас приговорили к лишению свободы.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в первую очередь могут мобилизовать:

солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков в возрасте до 35 лет;
младших офицеров в возрасте до 50 лет;
майоров, подполковников, капитанов 3-го ранга, капитанов 2-го ранга в возрасте до 55 лет;
полковников, капитанов 1-го ранга до 60 лет;
высших офицеров до 65 лет.
Минобороны РФ 22 сентября выступило с разъяснениями по востребованным военно-учётным специальностям. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики. Помимо этого есть случаи, когда повестки выдавали людям без боевого опыта и даже не служившим.

Главред RT Маргарита Симоньян утверждает, что мобилизация должна затронуть только тех у кого есть одновременно пройденная срочная служба, военно-учётная специальность и реальный боевой опыт. Примерно об этом же говорили сегодня Путин и Шойгу, но документальных подтверждений этим доводам пока нет.

Мобилизация. Главное, изображение №3
Канал Baza, опросив людей из разных регионов, кому сегодня уже пришли повестки, сообщает, что в армию чаще всего стали звать резервистов со следующими военно-учётными специальностями:

— Стрелок;

– Военный разведчик;

– Санитарный инструктор;

– Сапер, а также тем, кто связан с инженерно-саперной разведкой;

– Танкист (командир танка, механик-водитель, наводчик);

– Фельдшер;

– Артиллерист.

Картаполов предположил, что Минобороны РФ первыми призовет операторов беспилотных летательных аппаратов, разведчиков и связистов, пишет «Интерфакс».

Ограниченно годных к службе, согласно закону, призывать не планируют, заявил ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте России Александр Точенов. Еще один член СПЧ Кирилл Кабанов сказал, что частичная мобилизация не затронет граждан с приписным удостоверением — их призывают только при полной мобилизации.

Закроют ли выезд из страны?
Прямо указ Владимира Путина не ограничивает право резервистов на выезд из России, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Такие ограничения действуют с момента, когда люди, подлежащие частичной мобилизации, получают повестку, сказал РИА Новости член СПЧ Кирилл Кабанов.

Мобилизация. Главное, изображение №4
Картаполов заявил, что не советует людям, подпадающим под частичную мобилизацию, «ехать на курорты в Турцию».

Однако после объявления о мобилизации закончились авиабилеты из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку и другие соседние страны, не требующие виз для въезда, пишет РБК.

Что с повестками?
Глава «Агоры» Павел Чиков сообщил, что мобилизованных оповещают по повестке, которую вручают лично в руки под подпись. Но запасники, имеющие мобилизационные предписания, должны самостоятельно явиться в военный комиссариат, не дожидаясь повестки. Были сообщения, что якобы повестки будут приходить даже на «Госуслуги», но Минцифры РФ это опровергает.

По материалам издания Meduza (Минюст РФ считает его СМИ-иноагентом) и других СМИ.

https://vk.com/@vk_moscow-izvinite-no-v-shkole-mest-net

https://i.ibb.co/ykyg61V/karelia10-768x1365.jpg