При проведении избирательной кампании кандидат в мэры столицы Сергей Собянин обратит особое внимание на районы, в которых было зарегистрировано наибольшее число проголосовавших за Владимира Путина. Эксперты полагают что это позволит добиться высоких показателей явки и голосов в поддержку Собянина, однако агитацией в других районах пренебрегать не следует. Об этом сообщает РБК.

http://sh.uploads.ru/t/iBqQN.jpg

Мэр Москвы Сергей Собянин как кандидат в мэры будет вести кампанию по мобилизации электората прежде всего в тех столичных районах, где на мартовских выборах главы государства было отмечено наибольшее число проголосовавших за Владимира Путина. Как рассказали источники, близкие к мэрии Москвы, там будут вестись встречи кандидата с избирателями, агитация, активная работа мобилизационных групп, пикеты. Таким образом столичные власти рассчитывают добиться более высокой явки. Кроме того, внимание будет обращаться на те районы, где по сравнению с выборами 2012 года Путин получил наибольший прирост голосов.

По данным источника, в районах, на которые решено делать ставку, Собянин может рассчитывать на наиболее благоприятные показатели: даже если рейтинг самого мэра там окажется ниже среднего, у него есть потенциал нарастить его за счет избирателей, проголосовавших за президента. По сравнению с президентскими выборами 2012 года в этом марте за Путина проголосовали на 1,2 миллиона москвичей больше, хотя часть из них являются сторонниками оппозиционных партий. В первую очередь упор в мобилизационной кампании Собянина предполагается делать на юг, юго-восток, восток, большую часть северо-востока, отчасти север столицы, а также Зеленоград. В тех 30–40 районах, где президент получил самые низкие результаты, мэрия не намерена прикладывать значимых усилий для мобилизации граждан: это относится к Центральному округу и ряду районов юго-запада, севера и запада столицы.

После того как Собянин объявил о намерении участвовать в выборах, мероприятия с его участием, касающиеся улучшения условий жизни конкретных районов, проходили в основном именно там, где действующий президент России Владимир Путин получил результат выше или максимально близкий к среднему. Так, 6 июня мэр Москвы присутствовал на запуске движения по Боровскому шоссе в районе Новопеределкино, где рейтинг Владимира Путина составил 74,54%, а 19 июня посетил модернизированные Люберецкие очистные сооружения, главная цель реконструкции которых заключалась в устранении неприятных запахов. В Некрасовке, где находится сам очистной комплекс, за президента отдали голоса 73,71% москвичей.

28 июня глава столицы открыл флагманский центр госуслуг "Мои документы" в районе Теплый Стан, где за Путина отдали голоса 70,13% москвичей, а 29 июня посетил Троицкий и Новомосковский административные округа, открыв новую школу и объявив, что в поселке Коммунарка будет открыта больница с родильным домом, куда смогут обращаться жители Северного и Южного Бутово, Солнцево и всей территории Троицкого и Новомосковского округов. В Троицке за президента отдали голоса 74,82% граждан, в Новой Москве - 73,58%, в поселении Сосенском - 73,44%. В этот же день, 29 июня, Собянин объявил об открытии движения по новой дороге от Южного Бутово до Минского шоссе: результат Путина в Южном Бутово составил 72,55%.

Эксперты отмечают, что электоральная статистика имеет важное значение для определения стратегии выборной кампании, однако это не значит, что в некоторых районах работа вестись не должна. По их словам, базовый электорат Собянина живет во всех районах Москвы, к тому же важно привлечь к участию в выборах еще не определившихся избирателей. По словам экспертов, мэрия решила не переубеждать противников, а мобилизовать лояльных, однако как именно власти намерены стимулировать явку в отдельных районах, пока непонятно. Напомним, что отсутствие на грядущих выборах либеральных кандидатов может снизить явку с ожидаемых 60 до 30-35 процентов, и "натягивать" ее придется за счет бюджетников и голосования в других регионах.

Помимо борьбы за явку, сходство кампаний Путина и Собянина проявляется и в других деталях, среди которых - мощная кампания по информированию избирателей, аналогичная организованной Центризбиркомом РФ перед выборами 18 марта. Мосгоризбирком объявил на сайте госзакупок конкурс, победитель которого должен будет разработать материалы для общественного транспорта, открытки-приглашения на выборы, наклейки, ручки, магниты, значки, буклеты "Голосовать легко". Собянин, как и Путин, участвует в выборах как самовыдвиженец и пользуется активной поддержкой знаменитостей в соцсетях.

До этого социологи "Левада-Центра" провели исследование, посвященное предстоящим выборам мэра Москвы. По его данным, Собянин занимает пятое место среди политиков, пользующихся наибольшим доверием москвичей после президента Владимира Путина, главы МИД Сергея Лаврова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского и министра обороны Сергея Шойгу: за действующего мэра готовы проголосовать 34% москвичей. По словам экспертов, москвичи "по умолчанию" не представляют никого другого в качестве мэра из-за отсутствия открытой политической конкуренции, однако воспринимают Собянина как представителя власти, к которому можно апеллировать при конфликтных ситуациях.

На днях поисковая система "Яндекс" начала индексировать документы Googlе, находящиеся в открытом доступе. Результат оказался неожиданным: как сообщили в Facebook движения наблюдателей на выборах "Сонар", в открытом доступе очутились и данные по привлечению административно-зависимых избирателей на выборы мэра Москвы.

"Например, в аккуратной табличке, озаглавленной "Ресурсная карта УИК" в разрезе по участкам собраны данные по количеству надомников, инвалидов и "друзей ЦСО" (центров социального обслуживания), ответственных за работу с ними, и "мерах по мобилизации ресурса"", - отмечают активисты.

По их наблюдениям, документ с загадочным названием "Бескудниково Запрос Грачевой" был создан 27 июня главой управления социальной защиты населения Северного округа Светланой Истоминой и дополняется в настоящее время. По мнению активистов, документ имеет отношение к текущей избирательной кампании по выборам мэра столицы. Таким образом, управа уже готова мобилизовать почти восемь тысяч человек в Бескудниковском районе и семь тысяч в Дмитровском, что составляет больше четверти вероятной фактической явки.

"Это фрагмент айсберга админресурса, с помощью которого достигаются нужные результаты на выборах даже без прямых фальсификаций в день голосования. Самое смешное, что в конце концов нам всем в который раз попробуют объяснить, что это москвичи добровольно выбрали себе такого мэра! Чьи прямые подчиненные сгоняют социально зависимых людей на перевыборы начальника", - возмущаются активисты. По их словам, люди, чьи персональные данные опубликованы в таблице, явно не давали согласия на их автоматическую обработку, что должно стать предметом проверки со стороны правоохранительных органов.

Еще один файл с названием "СЕНТЯБРЬ Вост Дегунино", также находящийся в открытом доступе, содержит список из 23 тысяч избирателей с адресами, контактными данными и иной персональной информацией. "Почти всех из списка невидимая рука админресурса собирается обзвонить. Кого-то уже начали обзванивать и делать соответствующие пометки. Про отсутствие в районе, про отказы голосовать, про нахождение в лечебных учреждениях и пр. И все это в привязке к участковым избирательным комиссиям районов (первая же колонка)", - отмечают активисты.

Учитывая, что в районе насчитывается всего 59 тысяч избирателей, активисты делают вывод о том, что власти собираются повторить сценарий президентских выборов и достичь таким образом явки в 60%-70%. При этом сбор информации и характеристики избирателей района никакими документами не регламентируется и прямо противоречит избирательному законодательству. "Сознательным же избирателям стоит серьезно задуматься, как в текущих условиях можно все же активно выразить свою позицию на этих выборах", - заключают активисты.

Напомним, что муниципальный фильтр для участия в выборах мэра прошли всего пять кандидатов, ни один из которых не является либеральным или оппозиционным. По мнению экспертов, это может снизить явку с ожидаемых 60 до 30-35 процентов, и "натягивать" ее придется за счет бюджетников и голосования в других регионах: на дачах в подмосковном регионе и прилегающих к нему областях живет множество пенсионеров, готовых проголосовать за действующего мэра.

Между тем несколько оппозиционных советов депутатов Москвы заявили о намерении внести в Мосгордуму законопроекты об отмене права создавать участки в других субъектах РФ на выборах мэра Москвы. По их словам, проект был принят в течение трех дней без обсуждения с экспертным сообществом, политическими партиями, органами местного самоуправления, что недопустимо в реформировании законодательства. Кроме того, голосование за пределами Москвы может повлечь бюджетные расходы на оплату работы членов новых комиссий, усложнит общественный контроль и работу наблюдателей. Также неизбежны задержки, связанные с транспортировкой документов и бюллетеней между территориальными и участковыми избирательными комиссиями. Однако сейчас об их инициативе ничего не известно.

© Ссылка на источник https://msk.newsru.com