На активиста завели уголовное дело о «дискредитации армии» из-за речи на апелляции. Он обжаловал штраф за «дискредитацию армии»

Смешной и одновременно страшный случай произошёл в Ивановской области. В июле полиция составила протокол на 52-летнего гражданского активиста из Шуи Сергея Веселова за посты во «Вконтакте», где он не поддерживал «спецоперацию».

Сергей с решением суда о штрафе решил не мириться и опротестовал. Своё выступление в апелляционной инстанции он записал на камеру и выложил. В речи активист распалился и вспомнил события в Буче, не упоминая города, в Северодонецке и заявил, что «["спецоперацию"] против всего мира выиграть невозможно», намекал на Гаагу для подавителей антивоенных протестов.

Речь он выложил на YouTube, но ВК уже забанил страницу активиста. У него дома прошли обыски, силовики завели уголовное дело по статье 280.3 УК РФ о повторной «дискредитации армии». Лингвистическая экспертиза установила, что выступление в суде содержит «заведомо ложные сведения, дискредитирующие использование вооружённых сил РФ»

https://vk.com/vk_moscow

https://i.ibb.co/NSv87VX/20220912-1066.jpg