Лайк, порочащий честь сотрудника МВД. В полиции прошла чистка сотрудников, которые лайкали антивоенные посты.

Неправильные реакции полицейских ищут сотрудники Центра «Э». Ищут не специально, а просто находят во время обычного мониторинга интернета. Но если на рядовых граждан после этого заводят административные и уголовные дела, то с полицейскими обычно поступают погуманнее. По информации «Базы», непатриотичных полицейских просто увольняют из органов. Для этого находят какую-то другую причину — опоздание, прошлые штрафы или выговоры.

Сотрудники МВД также могут пострадать за своих родственников — например, если кто-то из родных поставил лайк неправильному посту, сотрудника тоже ждёт увольнение. Все полицейские об этом знают и уже давно поговорили с родственниками, чтобы те лайкали контент поаккуратнее.

Некоторые полицейские попадаются на повышении или переходе в другой отдел — в этом случае обычно их аккаунты, а также профили их близких проверяются отдельно. Там иногда и всплывают нехорошие комментарии или реакции. Кроме того, за лайками следят и дружелюбные «коллеги» — неаккуратный лайк сослуживца приведёт к его увольнению, а значит, возможно, и к чьему-то повышению.

За лайки, порочащие честь сотрудников МВД, увольняли и раньше. Но если до 24 февраля полицейские попадались в основном на симпатии к расследованиям Алексея Навального или деятельности антиваксеров, то теперь мерило стало другим.

https://t.me/bazabazon/12863

https://i.ibb.co/JdNzBBG/mem-jazhemat-kak-informacionnoe-oruzhie-novogo-vremeni-photo-big.jpg