На информирование избирателей о выборах мэра Москвы, которые пройдут 9 сентября, дополнительно выделят 30 миллионов рублей, информирование избирателей будет вестись не только в Москве, но и в Московской области. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на сайт госзакупок.

http://s5.uploads.ru/t/FsjBc.jpg

Победитель конкурса должен будет разработать адресную программу по размещению информационных материалов о выборах мэра вдоль основных дорожных и железнодорожных магистралей Москвы. Монтаж билбордов будет проводиться в два этапа: первая часть – до 15 июля, вторая – с 15 августа. Информационные материалы должны быть размещены на вокзалах Москвы, в частности там, где находятся пассажиры электричек. Кроме того, билборды с наилучшим обзором должны быть вдоль основных трасс на территории Московской области не дальше пяти километров от МКАД на Волоколамском, Дмитровском, Ленинградском, Новокаширском, Щелковском, Ярославском и других шоссе.

"Есть крупные выездные трассы, все будут ехать на выходные на дачи, поэтому мы напоминаем о выборах. Информирование будет вестись не только в Москве, но и в области. В Москве есть несколько операторов, владеющих рекламными площадями, у них надо их выкупать", – пояснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Кроме того, Мосгоризбирком также объявил конкурс на повышение правовой культуры участников избирательного процесса: в рамках программы "Молодежь и выборы" будет вестись обучение наблюдателей и новых членов избирательных комиссий.

Мосгоризбирком ранее уже объявлял конкурс на информирование избирателей к выборам мэра на 86 миллионов рублей. Его победитель должен будет, в частности, разработать материалы для общественного транспорта, открытки – приглашения на выборы, наклейки, ручки, магниты, значки, буклеты "Голосовать легко". В поездах метро установлены экраны, транслирующие спецверсию телеканала "Москва 24" с рассказами об успехах Москвы при Собянине. В городе также появились баннеры с информированием избирателей о выборах мэра.

Как заявил сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц, Москва болезненно восприняла критику в период муниципальных выборов 2017 года, когда власти и избиркомы обвиняли в недостаточном информировании. В этот раз городские власти подчеркивают, что учли критику и заинтересованы в явке, особенно в дачный период. В то же время эксперт подчеркивает, что необходимо избегать злоупотреблений: при широком информировании может не хватить рекламных поверхностей для всех кандидатов.

© Ссылка на источник https://msk.newsru.com/article/15Jun201 … stral.html

Мэр Москвы Сергей Собянин чтобы подкупить москвичей, чтобы голосовали за него, пообещал поручить столичному департаменту транспорта убрать турникеты и установить валидаторы на всех автобусах Москвы до сентября текущего года. Об этом сообщает ТАСС.

"Это большая работа, необходимо закупить около двух-трех тысяч валидаторов и установить их. Я такую задачу поставлю перед вашим руководством, перед департаментом транспорта, чтобы мы до сентября успели установить валидаторы и открыть турникеты на всех автобусах", - сказал мэр сотрудникам "Мосгортранса" в ходе передачи новых автобусов городу.

Он также заявил, что до конца года завершится обновление автобусного парка Москвы. "В этом году все автобусы будут современные, на хорошем экологическом уровне, безопасные, доступные для маломобильных групп населения", - сказал мэр, напомнив, что до конца этого года на городские маршруты также выйдут первые электробусы, а с 2021 года Москва прекратит закупки дизельных автобусов и будет приобретать только электробусы.

Между тем водители "Мосгортранса" активно жалуются на условия труда: их автобусы выпускают на линию в неисправном состоянии под предлогом нехватки деталей, которые нужно покупать самим на и без того маленькую зарплату. Сами водители работают на износ и вынуждены выходить на работу даже больными. А тех, кто пытается защищать свои трудовые права, увольняют.

Что же касается электробусов, то противники проекта отмечают, что подобный транспорт даже за рубежом используется лишь в экспериментальном режиме, шумиха вокруг электробусов является лишь предлогом для ликвидации троллейбусов, и переводить весь шинный транспорт на электробусы всерьёз никто не собирается. Блогеры полагают, что всё ограничится несколькими образцово-показательными маршрутами, под флагом которых будут "добиваться" остатки троллейбусной сети Москвы.

© Ссылка на источник https://msk.newsru.com/article/18Jun201 … ember.html